Работники ПАО «Черномортехфлот» пикетируют здание прокуратуры
Около 60 работников ПАО «Черномортехфлот» пикетируют здание прокуратуры Одесской области и заблокировали проезжую часть Пушкинской улицы, добиваясь прокурорского реагирования в отношении дирекции предприятия, которая в течение года не погашает задолженность по заработной плате.
Работники предприятия держат в руках плакаты: ”Черномортехфлот” устраивает геноцид сотрудникам и их семьям”, ”Остановите беспредел администрации ПАО ”Черномортехфлот”!».
Большинство участников акции непрерывно движутся по пешеходному переходу на перекрестке улиц Пушкинской и Дерибасовской, не давая проезжать автотранспорту. Они утверждают, что руководство предприятия задолжало сотрудникам свыше 6 млн грн заработной платы. Кроме того, в течение 2012 года более чем в 5 раз сокращен штат сотрудников - с одной тысячи до 180. Однако, ни те, кто остался работать, ни 600 человек, попавших под сокращение не получили расчет.
По словам пикетчиков, последний раз дирекция предприятия, которое связывают с местными бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским, обещала рассчитаться по долгам в конце декабря, однако выплат так и не последовало.
В администрации публичного акционерного общества «Черномортехфлот» ситуацию с погашением долгов по зарплате пока не комментируют, ссылаясь только на финансовые трудности, которые переживает предприятие вследствие того, что счета предприятия попали под арест.
В октябре 2012 г. прокуратура возбудила уголовное дело в отношении председателя правления ПАО «Черномортехфлот». Руководитель предприятия обвиняется в безосновательной невыплате заработной платы более чем за один месяц.
Справка. Одесское производственное объединение ПАО «Черномортехфлот», которое специализировалось на выполнении теплоходами-земснарядами дноуглубительных работ, было приватизировано группой предпринимателей в 2009 году.
После продажи имущества фирмы частным предпринимателям, моряки техфлота стали жаловаться, что на судах отсутствует нормальное обеспечение продуктами питания, возникли проблемы с выплатами задолженностей по зарплатам работникам предприятия.
В октябре 2012 года прокуратурой Одесской области было возбуждено уголовное дело в отношении председателя правления ПАО «Черномортехфлот» за непогашение 6 млн. грн долгов по заработной плате работникам. О ходе расследования уголовного дела по признакам ч. 1 ст.175 (безосновательная невыплата заработной платы) УК Украины пока ничего не известно.<