10.02.2021, 18:07

Украинцам гарантировали неповышение тарифов на тепло: уменьшит ли это социальную напряженность на Луганщине?

Марина Началова | Все новости автора
отопление

Кабинет министров, НКРЭКУ, «Нафтогаз» и мэры городов подписали Меморандум по урегулированию проблемных вопросов в поставках тепла и горячей воды. Станет ли от этого легче жителям Луганской области?

Подписанием меморандума власти гарантировали до конца нынешнего отопительного сезона бесперебойные поставки тепла и горячей воды в дома украинцев, а также неповышение тарифов на эти услуги, передает Час Пик.

Кроме того, меморандум предусматривает, что теплоснабжающие предприятия гарантированно будут получать газ для производства тепла и поставки его в дома граждан в течение всего отопительного периода 2020-2021 годов. Для этих предприятий предусмотрены отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, это - один из 8 шагов в решении тарифного вопроса.

Власти Луганщины восприняли подписание меморандума с энтузиазмом

По поводу тарифного меморандума глава ЛОГА Сергей Гайдай и руководитель ВГА Северодонецка Александр Стрюк провели пресс-конференцию.

"Мы знаем, что много было в последнее время с одной стороны возмущений людей относительно поднятия тарифов, с другой стороны этим сразу начали спекулировать некоторые политики-популисты. Поэтому этот Меморандум уже поставит точку на всех опасениях людей и каких-либо спекуляциях. Такой диалог между Правительством, Офисом Президента и мэрами городов наверняка прошел впервые в таком формате. Очень важно, что нашли компромисс независимо от политических взглядов, партийной принадлежности, удалось объединить все усилия", - заявил Гайдай.

Он отметил, что благодаря меморандуму украинцы этой зимой будут с теплом и горячей водой без лишней нагрузки на их бюджет.

"И так наши тарифы не радуют, есть определенные проблемы после российской агрессии и оккупации части территории. Были у нас проблемы и с энергоснабжением, и накопления долгов. Поэтому для Луганщины подписание меморандума - событие с пометкой "плюс", - подчеркнул Гайдай.

Смогут ли гарантировать жителям Луганщины бесперебойные поставки тепла?

Тарифы зафиксируют, но будут ли жители Луганщины получать качественные услуги? Ведь одно дело - подписать меморандум, но совсем другое - обеспечить бесперебойное теплоснабжение технически.

Так, жители Северодонецка этой зимой постоянно жалуются на холод в квартирах. Причина - многочисленные порывы теплотрасс, которые в городе фиксируют почти ежедневно. И до конца нынешнего отопительного сезона ситуация вряд ли кардинально изменится.

Гайдай признал существование данной проблемы, но выразил надежду, что после подписания тарифного меморандума эта проблема останется единственной.

По словам главы области, бесконечные аварии происходят потому, что много лет ничего не меняли в теплосетях. Гайдай отметил, что с этой проблемой работают при планировании бюджета на 2021 год, и шаг за шагом она будет решена.

А жители Лисичанска и вовсе рискуют остаться без отопления уже на этой неделе. "Луганское энергетическое объединение" по заявке "Энера Схид" обещает обесточить все котельные города 12 февраля из-за долгов "Лисичансктеплосети" за электроэнергию.

А пока жители Луганщины не могут разобраться с платежками

Система начисления платы за коммунальные услуги в Украине и на Луганщине в частности становится все более "хитровыдуманной". К примеру, жители Северодонецка недоумевают, каким образом теплосеть производит расчет за отопление. Горожан удивил тот факт, что в январе за отопление нужно платить меньше, чем в декабре, при том что в январе были сильные морозы.

Как пишут северодончане в соцсетях, у кого-то разница в суммах - в два раза. А у других - наоборот, в январе тариф увеличился. По какому принципу производится расчет - загадка.

Как стало известно, жителям Лисичанска теплосеть также насчитала за январь меньшую плату, чем за декабрь. Об изменении тарифов при этом ничего не сообщалось.

Также некоторые лисичане до сих пор не могут разобраться в платежках за газ. Газоснабжающие компании начали менять январские тарифы задним числом, в частности ООО "Луганскгаз Сбыт" сообщил, что цена газа за январь откорректирована, и бытовые потребители должны платить не 9,78, а 6,99 грн за кубометр.

Однако в горгазе достоверную информацию до сих пор узнать невозможно: люди звонят и слышат разные цифры. Точный тариф за январь обещают обнародовать только на следующей неделе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик