04.03.2021, 15:41

В Украине выявили два случая британского штамма COVID-19

ковид

В Украине впервые зафиксировали британский штамм COVID-19. Оба случая выявлены в Ивано-Франковске. 

Об этом на пресс-конференции сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает Час Пик

"Четвертого марта Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского НАН обнаружил два мутировавших коронавируса, которые соответствуют британскому варианту. Мутацию обнаружили в образцах, отобранных две недели назад у больных в Ивано-Франковске. Зафиксированная циркуляция британского штамма, который быстрее передается от человека к человеку. Это является одним из объяснений, почему вирус свирепствует в западной Украине", - рассказал Ляшко.

Он отметил, что об обнаружении нового штамма COVID-19 уже сообщено в ВОЗ. 

Кроме того, информацию о британском штамме COVID-19 подтвердила заведующая отделом респираторных инфекций Института эпидемиологии Алла Мироненко в эфире "Суспiльного". 

"Мы получили результаты секвенирования двух больных с Франковской области. Материал был отобран 18 и 19 февраля. Мы обнаружили полное совпадение коронавируса этих больных с британским вариантом. Мы подозревали, что распространение заболеваемости в западных областях обусловлено именно новым штаммом коронавируса. Вчера получили в Институте подтверждения этого ", - сказала Алла Мироненко.

Она отметила, что по данным ВОЗ, британский штамм COVID-19 не приводит к более тяжелому течению болезни. Особенность его в том, что он быстро распространяется. 

Читайте также: Не менее 10 000 привитых в сутки: в МОЗ поставили новое задание по вакцинации

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик