06.03.2021, 13:34

Возле Лисичанска планируют построить завод по переработке мусора

Возле Лисичанска планируют построить завод по переработке мусора

В Луганской области планируют построить завод по переработке мусора. Предприятие хотят разместить недалеко от Лисичанска.

На Луганщине хотят построить мусороперерабатывающий завод. Об этом заявил председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай во время пресс-конференции с журналистами, сообщает Час Пик.

По словам главы Луганщины, деньги на подготовку проектно-сметной документации в области есть. Идет поиск средств для финансирования. По словам Гайдая, полностью построить завод за счет областного бюджета не получится, поэтому продолжается поиск партнеров для софинансирования.

"Это может быть, к примеру, Чрезвычайная кредитная программа или кредит Мирового банка. Проект такого масштаба будет стоить для Луганщины примерно 800 миллионов гривен. Полностью за счет областного бюджета строительство такой площадки осуществить не получится, но мы готовы на софинансирование", - сказал Сергей Гайдай.

По его словам, место для строительства мусороперерабатывающего завода уже найдено. Подходящий участок для возведения завода находится под Лисичанском.

"Это территория находится вдали как от самого Лисичанска, так и от находящихся рядом населенных пунктов, поэтому под строительство подобного предприятия подходит идеально. Мы занимаемся этой проблемой, но кроме экологических вопросов перед нами стоит еще один - бизнес-подход.

Инвесторы не будут вкладывать деньги в строительство мусороперерабатывающего завода, который не сможет приносить доход. У нас, к сожалению, не осталось таких крупных городов, как Луганск, где компактно в одном месте проживает много людей, а в сельской местности вообще органику не выбрасывают, у многих есть домашние животные, которые ее съедают, или отходы идут на удобрение. А бумагу, стекло или пластик в этой местности используют в сравнительно небольшом количестве", - отметил глава Луганщины.

По словам Гайдая, прорабатывается еще один важный вопрос - логистический.

"К примеру, из Мелового и других населенных пунктов, которые находятся вдали от Лисичанска, возить мусор не будут. Поэтому нужно параллельно строить станции, которые будут сортировать мусор и привозить его в Лисичанск. Но этой проблемой мы также занимаемся", - сказал Сергей Гайдай.

Читайте также: Из Северодонецка до ж/д вокзала "Лисичанск" планируют запустить троллейбус: реакция соцсетей

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: