21.03.2021, 16:38

В Одессе от коронавируса умер известный в городе врач

Марина Началова | Все новости автора
Владимир Гатцук

COVID-19 продолжает уносить жизни украинских медиков. Так, на днях от последствий коронавирусной болезни в Одессе умер известный детский анестезиолог Владимир Гатцук.

Об этом сообщила в Фейсбуке волонтер Катерина Ножевникова, передает Час Пик.

По словам девушки, Гатцук много лет отдал отделению анестезиологи и реанимации ООДКБ, а затем ушел в инфекционную больницу спасать пациентов с COVID-19. Врач заболел на рабочем месте и не смог справиться с болезнью, в ночь на 20 марта он скончался.

Ножевникова подчеркнула, что в Одессе за сутки - более 1000 новых случаев коронавируса, область почти догнала по заболеваемости Киев.

"В семьях, где болеет 3-4 человека в лучшем случае сдаёт ПЦР один. Многие не сдают - нет денег. Выявляются уже на стадии госпитализации. Так что через неделю, дней десять цифры увеличатся втрое. И  многие из тех, кто сейчас болеет дома будут нуждаться в стационаре", - заявила волонтер.

Она также отметила, что хотя Одесчина вошла в красную зону, карантинные ограничения соблюдаются очень плохо - "по факту все работает, никто дистанцию не соблюдает, в масках единицы".

Как уже сообщалось, из-за ужесточения карантина в Киеве приостановил работу форум "Украина 30".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик