03.04.2021, 13:22

СБУ задержала главаря террористов "ЛНР", причастного к подрыву моста на Луганщине

СБУ задержала главаря террористов "ЛНР", причастного к подрыву моста на Луганщине

Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области главаря террористической группы из так называемой "ЛНР". Возглавляемая злоумышленником группировка причастна к убийству сотрудника СБУ и подрыву моста через реку Северский Донец на Луганщине.

Следователи органов безопасности сообщили боевику о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 113 (диверсия) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По данным следствия, житель временно оккупированного Славяносербского района в 2014 году присоединился к НВФ боевиков на временно оккупированной территории Луганщины. Он организовал и возглавил террористическую группу, которая принимала активное участие в боевых действиях против сил АТО.

По оперативной информации, боевики совершали особо тяжкие преступления против мирного населения региона, в частности, брали людей в заложники ради выкупа.

Оперативники СБУ установили, что боевик возглавлял блокпост на мосту через реку Северский Донец. Этот объект критической инфраструктуры был затем взорван участниками НВФ, которым руководил подозреваемый.

Через некоторое время боевик решил покинуть террористическую группировку из-за конфликта с главарями и опасений за собственную жизнь и вернулся на территорию, подконтрольную украинской власти. Сотрудники СБУ во время спецоперации установили его местонахождение и задержали в Днепропетровской области.

Читайте также:

Обострение на Донбассе: 21 вражеский обстрел, трое раненых, среди них гражданский

На территории оккупированного Донбасса боевики объявили о призыве мужчин на военную службу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик