09.04.2021, 09:47

"Оборотень" в сервисном центре МВД: На Херсонщине СБУ задержала бывшего боевика "МГБ ЛНР"

Херсонская, СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала бывшего сотрудника так называемой "МГБ ЛНР", который переехал на подконтрольную украинской власти территорию через РФ и трудоустроился в структуру МВД.

Задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры. Об этом 8 апреля сообщил пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

"В ходе досудебного расследования следователи СБ Украины установили, что злоумышленник незаконно занял должность администратора одного из территориальных сервисных центров МВД в Херсонской области. При оформлении на работу он предоставил сфальсифицированные документы. По оперативной информации, он имел возможность передавать информацию из закрытых баз данных представителей боевиков.

Сотрудники спецслужбы установили, что мужчина на протяжении 2015-2016 годов был "оперативным сотрудником МГБ ЛНР". Он, в частности, вербовал граждан по обе стороны линии разграничения и запугивал проукраински настроенное население", - сообщили в СБУ.

Мужчину задержали в одном из жилых районов Новой Каховки на Херсонщине. В ходе санкционированных обысков по месту жительства и в офисе оперативники обнаружили документы, которые будут приобщены к доказательной базе. Также изъяты две тротиловые шашки с электродетонаторами.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Херсонская, СБУ Херсонская, СБУ Херсонская, СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: