30.06.2021, 16:58

В Лисичанске водителям "скорой", которые закончили курсы парамедиков, вручили сертификаты и ключи от новых реанимобилей

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 30 июня, глава Луганской областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай вручил 24 комплекта ключей от автомобилей скорой помощи. В мероприятии также приняли участие руководитель Лисичанской городской военно-гражданской администрации Александр Заика и его заместитель Евгений Наюк.

Об этом сообщила пресс-служба Лисичанской ВГА, передает Час Пик.

За средства Госбюджета Украины по бюджетной программе, направленной на развитие системы экстренной медицинской помощи, Луганской области было предоставлено 28 специализированных автомобилей скорой медицинской помощи. 24 из них уже готовы к передаче на станции и подстанции населенных пунктов области, а именно: Сватовской, Нижнедуванской, Мостковской, Новоайдарской, Счастьинской, Станично-Луганской, Меловской, Кременской, Лисичанской, Северодонецкой, Ново-Астраханской, Троицкой, Белокуракинской, Лозно- Александровской, Старобельской, Марковской, Беловодской, Верхнянской, Карбонитской, Новодружеской, Попаснянской, Новопсковской, Белолуцкой и Рубежанской. Еще четыре реанимобиля поступят в ближайшее время.

«Расширение и обновление автопарка скорых - это важный шаг в предоставлении профессионального, качественного и оперативного медицинского обслуживания для нашего населения. Также хочу вас заверить, что мы делаем все возможное и даже невозможное, чтобы эти новые автомобили ездили по нормальным дорогам», - обратился к бригадам экстренной помощи глава области.

Кроме ключей от автомобилей водители получили еще и сертификаты, удостоверяющие профессиональную квалификацию парамедиков. Благодаря поддержке ЕС и ПРООН они приняли участие в трехмесячном учебном курсе, который проходил в два этапа: теорию усваивали на базе Лисичанского медицинского колледжа, а уже практические навыки курсанты отрабатывали на базе Луганского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Профессиональная подготовка по специальности «экстренный медицинский техник» уже утверждена Лицензионной комиссией Министерства образования и науки Украины и зарегистрирована в электронном реестре субъектов образовательной деятельности. Всего на прохождение соответствующего обучения водителей экстренной медицинской помощи до уровня медицинских техников (парамедиков) Министерство здравоохранения Украины определило переходный период в пять лет.

Читайте еще: В Лисичанске меняют трубу магистрального водовода: рабочие столкнулись с трудностями

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик