16.07.2021, 21:20

Стоит ужасная вонь: Азовское море оккупировали медузы (видео)

медузы в азовском море

Тех, кто в ближайшее время планирует отдыхать на Азовском море, ожидает "сюрприз" - буквально горы медуз, разбросанных по побережью. 

Медуз в этом году настолько много, что отдыхающие сами их собирают и складывают в кучи, которые тут же начинают разлагаться на жарком солнце, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

В частности, такая ситуация наблюдается в Приморском (Запорожская область). На видео можно заметить, что медуз даже вывозят тачками. 

В Институте рыбного хозяйства и экологии моря объяснили, что интенсивное распространение медуз в Азовском море связано с тем, что их стало больше и в Черном море, из которого они попадают через Керченский пролив. 

"Кроме того, очевидно, играют свою роль постепенное приближение солености Азовского моря к солености Черного моря (через изменения в водном балансе Азовского бассейна), довольно теплые зимы, что может способствовать успешной зимовки даже теплолюбивых медуз, а также массовое присутствие планктона, который является кормом для медуз", - отмечают экологи. 

По их мнению, эффективным способом избавления от медуз является установка специальных барьерных систем в местах общественного отдыха. 

Читайте также: Названы 15 максимально надежных мест в доме, в которых стоит хранить деньги и ценности

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик