16.08.2021, 15:07

Реализация планов по благоустройству городов региона: Гайдай провел "большой разговор" с журналистами

Сергей Гайдай

В Северодонецке 16 августа состоялась большая пресс-конференция главы Луганской областной государственной администрации Сергея Гайдая. 

Глава Луганщины ответил на вопросы журналистов региональных и общенациональных СМИ, сообщает Час Пик.

Сергей Гайдай коснулся строительства новых дорог в регионе, рассказал, на какой стадии находится проект по запуску троллейбусного сообщения между Лисичанском и Северодонецком и как на Луганщине активно реализуется Программа Президента "Здоровая Украина".

Журналистов также интересовали вопросы о "заброшках" в Лисичанске и Северодонецке, о надежности подстанции в Кременной, о благоустройстве городов региона.

По словам Гайдая, уже в этом году будет реализована электрификация участка троллейбусного сообщения между Северодонецком и Лисичанском.

"Уже состоялся тендер на закупку трех троллейбусов с возможностью автономного хода до 30 км и тендер на начало работ на участке между Северодонецком и железнодорожным вокзалом в Лисичанске. До конца этого года он будет реализован. Кстати, первый троллейбус доставят в область уже через неделю", – сообщил Сергей Гайдай.

Всего будет проложено 87 км новых линий и приобретено 50 современных троллейбусов. Стоимость проекта - 859 млн гривен.

По словам Гайдая, в течение 2022-2023 годов будут отремонтированы все государственные дороги Луганщины. Кроме того, за счет средств областного дорожного фонда продолжается восстановление дорог местного значения.

Также уже завершены все этапы согласования проекта реконструкции Попаснянского водоканала. Кредит на 70 миллионов евро предоставлен Украине французами и рассчитан на 40 лет, первые 10 из которых – льготные.

Кроме того, в работе документы по строительству железнодорожного пути, который соединит несколько районов Луганщины со Всеукраинской сетью. Его ориентировочная стоимость - 100 миллионов евро.

Сергей Гайдай также отметил, что благодаря строительству подстанции в Кременной, Луганщина перестала быть так называемым "энергетическим островом".

Жемчужиной спортивной инфраструктуры области станет воплощение проекта строительства в Северодонецке ледовой арены, начало которого запланировано в 2021 году. Его стоимость – 182,7 млн гривен, площадь ледового поля будет равна 28 х 58 м, трибуны рассчитаны на 430 мест.

Предусмотрено построить 215 мультифункциональных спортивных площадок.  

"Мы планировали, что в этом году их будет 52. Однако, после пересмотра сметы, всего их будет 70. Надеюсь, что любителям спорта и здорового образа жизни это понравится – они будут тренироваться в комфортных условиях", – добавил Сергей Гайдай.

Также глава Луганщины рассказал о ремонте школ и детских садов, учреждений физической культуры и спорта.

Еще много интересного и полезного о планах по развитию региона журналисты узнали в ходе большой пресс-конференции главы Луганской ОГА. Общественно-политический обозреватель "Трибун" вел прямую трансляцию на своем YouTube- канале.

Читайте новости региона:

Обновлен формат платежек за свет: важная информация для жителей Луганщины

На праздники маршрут поезда "Киев-Харьков" продлен до Лисичанска и Константиновки

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: