05.10.2021, 09:51

Делегация из Эстонии посетила КПВВ "Золотое" на Луганщине

Делегация из Эстонии посетила КПВВ "Золотое"

На Донбасс прибыла с визитом делегация канцлеров Эстонской Республики. Это крупнейшая делегация представителей Эстонии за все восемь лет ведения боевых действий на востоке Украины.

В Луганской области эстонская делегация во главе с канцлером Министерства иностранных дел Эстонии Йонатаном Всевивом ознакомилась с ходом проведения ремонтных работ на КПВВ "Золотое", сообщает Час Пик со ссылкой на ЛОГА.

В Золотом председатель Луганской областной государственной администрации - руководитель областной государственной администрации Сергей Гайдай вместе с командующим Объединенных сил, генерал-лейтенантом Александром Павлюком встретились с официальной правительственной делегацией канцлеров Эстонии во главе с главой эстонского МИД Йонатаном Всевивом.

Глава Луганщины и командующий ООС ознакомили зарубежную делегацию с работой контрольного пункта въезда-выезда "Золотое". Сергей Гайдай сообщил представителям эстонского правительства о предстоящих изменениях на объекте.

"Сейчас этот КПВВ полностью готов к началу пропуска наших граждан через линию разграничения. Однако противоположная сторона так и не дала согласие о пропуске людей через контрольный пункт. В будущем мы планируем переоборудовать объект, создать современную сервисную зону вроде модульной системы, которая уже построена в Счастье. Мы должны на высоком уровне предоставлять услуги нашим гражданам, в случае старта пропуска через линию разграничения", - сказал Гайдай.

Александр Павлюк в свою очередь доложил министерскому корпусу Эстонской Республики о ситуации с безопасностью в районе, которые вплотную приближены к КПВВ.

"Эстония является союзником Украины, поэтому для нас очень важно быть здесь, увидеть своими глазами борьбу за независимость, что происходит здесь ежедневно. Украина - это европейская страна, а значит это вопрос безопасности не только Украины, но и всей Европы. Мы фундаментально поддерживаем государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, об этом мы постоянно подчеркиваем в рамках ЕС и НАТО", - подчеркнул канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевивов.

Он также анонсировал визит в Киев, где руководители министерств обороны, внутренних дел, финансов, социальных дел, экономики и связи, образования и науки, а также МИД примут участие во встрече с соответствующими украинскими министрами для углубления сотрудничества обеих стран-союзниц.

Делегация из Эстонии посетила КПВВ "Золотое" Делегация из Эстонии посетила КПВВ "Золотое" Делегация из Эстонии посетила КПВВ "Золотое"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик