07.10.2021, 07:18

СБУ предотвратила серию терактов на Закарпатье

Закарпатская, СБУ

СБУ предотвратила совершение террористических актов в приграничном районе Закарпатской области. Злоумышленники планировали осуществить поджог Генконсульства соседней страны и заказать убийство общественного деятеля.

Преступники пытались совершить теракты для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе и дискредитации Украины на международной арене. Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Час Пик.

По оперативным данным, организатор преступлений скрывается на территории РФ. СБУ направило материалы уголовного производства в суд. Продолжаются мероприятия по розыску и задержанию злоумышленника.

"По данным следствия, организатором преступлений является уроженец Луганской области. Он был завербован представителями спецслужб РФ для проведения разведывательно-подрывной деятельности против государственной безопасности Украины.

По заданию своих "кураторов" агент планировал совершение поджогов зарубежного дипломатического учреждения, нескольких автомобилей с иностранной регистрацией и повредить исторический памятник на территории Закарпатья.

Кроме того, злоумышленник подыскивал исполнителя для убийства местного общественного деятеля. За совершение преступления он "гарантировал" 30 тыс. долларов", - сообщили в СБУ.

Кроме того, в "задачи" агента входил сбор и передача спецслужбам РФ секретных сведений о военных объектах на территории региона.

СБУ разоблачила всех участников запланированных терактов.

Закарпатская, СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: