31.08.2021, 14:11

Качество коммуникации между властью и общественностью исследовали на Луганщине

Ольга Станішевська | Все новости автора

На Луганщине реализован проект «Локальная демократия в кризисных условиях. Измерение Луганщины», который реализуется Общественной организацией «Кризисный медиа-центр «Северский Донец». Этот проект реализуется в рамках более широкого проекта «Общественность за демократизацию» при содействии Европейского Союза, который реализуется Институтом экономических исследований и политических консультаций.

В рамках проекта было проведено комплексное исследование качества информирования и коммуникаций между органами местного самоуправления / военно-гражданскими администрациями и общественностью в 12 громадах Луганщины в формате мониторинга сайтов и направления информационных запросов. Также были проведены глубинные интервью с представителями власти и общественности в каждой громаде и он-лайн опрос жителей громад. В рамках данного исследования были проанализированы четыре уровня взаимодействия с общественностью: информирование - консультации - диалог - партнерство и наработаны соответствующие рекомендации.

По наличию и качеству содержания стратегических и регламентирующих документов по коммуникации ОМС / ВЦА лидируют Новопсковская, Старобельская и Лисичанская громады.

При исследовании сайтов ОМС / ВЦА по направлению «Информирование» лучшие результаты продемонстрировали Старобельск, Новопсков и Лисичанск. Результаты исследования продемонстрировали высокий уровень коммуникации ОМС Старобельской и Счастьенской громад на уровне взаимодействия «Консультации». По направлению «Диалог» свою способность к коммуникации в этом формате подтвердили только органы местного самоуправления Попаснянской и Старобельской громад. А лидером рейтинга по направлению «Партнерство» также оказалась Попаснянская громада.

Наиболее эффективными в части налаживания коммуникаций в период карантина, связанного с предотвращением распространения коронавирусной инфекций COVID-19 стали ВЦА Лисичанской громады и Старобельский городской совет.

Анализ результатов исследования показал, что в громадах, которые приняли участие в исследовании все заинтересованные стороны признают необходимость налаживания эффективной коммуникации органов власти с общественностью. Необходимость такого взаимодействия осознается как на уровне ОМС/ВЦА, так и на уровне институтов гражданского общества.

По итогам исследования были разработаны как обобщенные рекомендации, касающиеся коммуникационной политики всех громад, так и отдельные рекомендации, которые предоставлены руководству ОМС / ВЦА каждой из громад, принявших участие в исследовании.

С содержанием аналитического отчета можно ознакомиться по ]]>ссылке]]>.

Эта публикация была подготовлена ​​в рамках проекта «Общественность за демократизацию» при содействии Европейского Союза, который реализуется Институтом экономических исследований и политических консультаций. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ОО КМЦ «Северский Донец» и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик