10.11.2021, 13:21

Патрульная полиция запустила чат-бот для борьбы с наркозакладчиками: жителей Луганщины призывают присоединиться

Марина Началова | Все новости автора

В Телеграм заработал чат-бот DrugHunters (Охотники за наркотиками) от патрульной полиции, который будет разоблачать сбыт наркотиков по всей стране.

Воспользоваться чат-ботом могут все граждане в тех городах, где работает патрульная полиция, в том числе жители Лисичанска, Северодонецка, Рубежного, передает Час Пик.

Начальник управления патрульной полиции в Луганской области Виктор Левченко призвал жителей региона активно приобщаться к очищению своих городов от наркотиков. По его словам, проблема распространения наркотических веществ крайне болезненна для Луганщины.

"Проводятся совместные мероприятия и отработки на всех уровнях нацеленные именно на выявление и обезвреживание всей вертикали – от производителя до распространителя. Только с начала года сотрудниками патрульной полиции Луганской области было выявлено более 160 фактов хранения наркотических веществ и 5 фактов именно с целью сбыта – так называемых "закладчиков", – отметил Левченко.

Однако, по его словам, этих мер недостаточно. Помочь в борьбе с распространением наркотиков должна инициатива Департамента патрульной полиции – платформа коммуникации между полицией и общиной, чат-бот ]]>DrugHunters]]>. Это исключительно анонимный канал, работающий в мессенджере Телеграм.

Чтобы сообщить о возможном месте закладки или закладчике, нужно начать диалог с ботом и указать населенный пункт, адрес, по которому увидели потенциального злоумышленника, и описание места, где по мнению заявителя может быть закладка.

Также обязательно нужно добавить геолокацию и фото/видеоматериалы, чтобы полицейские как можно скорее обнаружили закладку.

Каждое сообщение, которое будет поступать в чат-бот, полицейские будут прорабатывать, выезжая на место и проверяя указанную информацию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик