30.11.2021, 07:36

В Керченском проливе из-за сильного ветра остановлено судоходство

В Керченском проливе остановлено судоходство

Акваторию Азовского моря 29 ноября накрыл шторм, временно прекратилось судоходство. Сильный шквальный ветер привел к перебоям с электричеством в Крыму.

Порядка 200 судов ждут прохода через Керченский пролив, движение по которому невозможно из-за сильного ветра и запрета высадки лоцманов. Об этом сообщил пресс-секретарь "Росморречфлота" Алексей Кравченко, передает Час Пик.

"С сегодняшнего дня, несмотря на сохраняющееся разрешение на проход различных судов, из-за запрета высадки лоцманов, невозможности высадки лоцманов, с сегодняшнего дня де факто судоходство Керченского пролива перекрыто. Примерно по 100 судов [ждут прохода] с севера на юг, с юга на север тоже около 100", - сказал Кравченко.

Информацию о скоплении судов подтверждает сайт Marine Traffic. Как следует из интерактивной карты, вечером 29 ноября десятки судов остановились по обе стороны от Керченского моста.

Керченский пролив

Во временно оккупированном Россией Крыму объявили штормовое предупреждение. Порывы ветра достигают 25 м/с. По данным спасателей, из-за сильного ветра произошли веерные отключения света в Симферополе, Симферопольском, Бахчисарайском и Сакском районах. Вечером 29 ноября без света в оккупированном Крыму остались от 37 до 56 тысяч человек.

Из-за сильного ветра в Ялте по крайней мере 4 человек получили различные травмы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик