24.12.2021, 07:44

В прифронтовых регионах Донбасса могут состояться местные выборы: детали от ЦИК

Донбасс, выборы

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) направила запросы в военно-гражданские администрации Донецкой и Луганской областей о возможности проведения местных выборов в 18 территориальных общинах этих регионов.

Центральная избирательная комиссия обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям – областным военно-гражданским администрациям касательно выводов о возможности организации подготовки и проведения местных выборов в отдельных территориальных общинах этих регионов. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба Центризбиркома, передает Час Пик.

"Такая необходимость обусловлена тем, что в Донецкой и Луганской областях продолжается операция Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации. Соответственно на отдельных территориях этих областей существует угроза безопасности избирателей, других субъектов и участников избирательного процесса, а также надлежащему обеспечению организации подготовки и проведения выборов с соблюдением требований Кодекса.

Поэтому в такой ситуации решение о возможности или невозможности проведения выборов Комиссия может принять на основании соответствующих заключений областных военно-гражданских администраций, как это было накануне местных выборов в октябре 2020 года и марте 2021 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Избирательным Кодексом определено, что первые выборы могут проводиться дважды в год – в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября и должны быть назначены не позднее чем за 70 дней до дня выборов. Следовательно, в случае признания возможным организовать подготовку и проведение первых местных выборов в последнее воскресенье марта 2022 года Комиссия должна принять решение об их назначении не позднее 16 января 2022 года.

ЦИК ожидает соответствующие выводы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА не позднее 13 января 2022 года.

Напомним, выборы в ряде громад Донбасса не состоялись 25 октября 2020 г., поскольку власти предоставили негативные выводы по безопасности в этих громадах. 5 января и 17 августа 2021 г. ЦИК также обращался к областным госадминистрациям и вновь получал выводы о невозможности проведения выборов в 18-ти громадах.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик