27.12.2021, 20:32

В Киеве создают штаб территориальной обороны

Марина Началова | Все новости автора

В Киеве создается штаб территориальной обороны, набор резервистов продолжается. В январе планируется провести командно-штабные учения.

Об этом сообщила пресс-служба КГГА, передает Час Пик.

Сообщается, что сегодня мэр Киева Виталий Кличко провел совещание с заместителями главы КГГА, руководителями Департамента муниципальной безопасности, бригады территориальной обороны столицы, прокуратуры и СБУ Киева, представителями Главного командования Вооруженных сил Украины, полиции столицы.

Обсудили действия городских служб при различных вариантах развития ситуации и координацию всех структур и подразделений в условиях угроз безопасности.

«Заявления и угрозы России, скопления войск агрессора на границах нашего государства побуждают нас подготовиться к разным возможным сценариям событий. В частности, и к самому худшему. У нас должен быть четкий план действий в критической ситуации, отработана координация и действия всех служб и структурных подразделений», – подчеркнул Кличко.

Он отметил, что от безопасности в столице во многом зависит стабильная ситуация в стране.

Мэр также отметил необходимость особого внимания к безопасности объектов критической инфраструктуры города. Таких объектов в Киеве – более 500. Их, в случае чрезвычайной ситуации, берут под охрану разные ведомства. В частности, Нацполиция, военные, подразделения территориальной обороны.

По словам заместителя главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Андрея Крищенко, столица создает штаб территориальной обороны. Система терробороны Киева должна быть развернута в ближайшее время. Также в январе планируют провести командно-штабные учения территориальной обороны столицы.

Набор резервистов в бригаду территориальной обороны Киева продолжается.

Тем временем петиция об отмене приказа о военном учете женщин набрала 25 тысяч голосов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: