07.01.2022, 20:48

"Мертвое" село с 0 жителей: как выглядят реалии украинской провинции (видео)

село

В Винницкой области расположено село Тельмана, в котором зарегистрировано 0 жителей. В сентября 2019 года областной совет направил решение об исключении из учетных данных села в Верховную Раду Украины. Через два месяца село было исключено из учетных данных. 

Об этом говорится в сюжете одного из винницких СМИ, передает Час Пик.

Село Тельмана находится всего в 8 км от Липовца. Его пересекает единственная дорога, и если не знать, что когда-то здесь жили люди, распознать населенный пункт практически невозможно. Полуразрушенные дома скрылись в непроходимых зарослях, а по другую сторону - распаханные поля.

Отмечается, что еще 50 лет назад здесь проживали несколько десятков семей, в 2001 году - всего 12 человек. Довольно долго единственным жителем села оставалась одна женщина, но дети уговорили ее переехать к ним в город. 

В недалеком прошлом в селе Тельмана бурлила жизнь. Работала школа, на ферме трудились животноводы, в общежитии проживали студенты, которые приезжали на сезонные сельхозработы. 

По данным Госреестра избирателей, в Винницкой области на сегодняшний день 15 сел, в которых зарегистрировано 0 жителей. Всего в Украине 542 "мертвых" села, в которых никто не живет. 

Читайте также: В Карпатах обнаружили хищника, который практически не встречается на территории Украины (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: