20.02.2022, 20:49

Российские оккупанты готовят фейк об обстреле гражданского населения с "украинского беспилотника", - разведка

Марина Началова | Все новости автора

По данным украинской разведки, российские оккупационные войска готовят очередную провокацию с обстрелами мирных населенных пунктов.

Об этом сообщила Оперативно-тактическая группировка "Восток", передает Час Пик.

"Сегодня, 20 февраля, стало известно, что пропагандисты российско-оккупационных войск готовят очередные провокации с обстрелом населенных пунктов на временно оккупированной территории Донецкой области. По данным разведки, главный специалист Министерства информации так называемой ДНР Гриценко Александр Викторович лично поставил задачу съемочным группам пропагандистов снять последствия обстрелов, якобы совершенных украинскими силами. Он дал четкие указания, чтобы местные жители комментируя обстрелы говорили, что они слышали звуки беспилотника. То есть обвиняли украинских военнослужащих в том, что они сбрасывают взрывные устройства на дома гражданского населения с помощью беспилотных летательных аппаратов", – сообщает ОТГ "Восток".

Как отмечается, цель таких действий состоит в демонизации украинских военных и оправдании собственных военных преступлений.

"Поэтому ни для кого не будет удивлением, если вскоре на пропагандистских ресурсах появятся очередные постановочные репортажи о мифических украинских ДРГ и беспилотниках", - заявили военные.

В ОТГ "Восток" добавили, что украинские военнослужащие не имеют никакого отношения к обстрелам Докучаевска, Стылы, Старомихайловки, Саханки, Ленинского, Пикуз или других населенных пунктов. Если есть хотя бы малейшая угроза мирному населению, наши защитники огонь не открывают.

Напомним, за сегодняшний день оккупанты совершили более 50 обстрелов, ранен военный.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: