09.03.2022, 09:57

Из Сум эвакуировано около 5 тысяч человек. Эвакуация продолжается: действие режима прекращения огня продлено

Сумы, эвакуация

8 марта прошла первая успешная волна эвакуации гражданского населения из Сум в Полтаву. Эвакуация проходила двумя колоннами – из 22 и 39 автобусов. Из Сум эвакуировали беременных женщин, женщин с детьми, пожилых людей, людей с инвалидностью и иностранных студентов. Эвакуация продолжается.

Это первая успешная эвакуация, которую удалось провести с начала вторжения рф в Украину. Ранее выезд мирных жителей по гуманитарным коридорам неоднократно срывался из-за продолжающихся обстрелов со стороны российских оккупантов, сообщает Час Пик.

Для эвакуации людей был согласован один маршрут: Сумы – Голубовка – Лохвица – Лубны – Полтава.

"Оба этапа эвакуации из Сум завершились успешно.

Около 5 000 человек и более 1 000 частных автомобилей уже в безопасности!", - написал в Telegram заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко и сообщил, что по желанию люди смогут остаться в Полтаве или продолжить эвакуацию во Львов.

Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин уточнил, что из Полтавы эвакуированные граждане в основном поехали на запад Украины по железной дороге. "Тем, кто захотел остаться, представим убежище", – написал Лунин. 

Глава Сумской областной военной администрации Дмитрий Живицкий сообщил, что эвакуация прошла без потерь среди гражданского населения.

"Сегодня, 8 марта, была первая волна эвакуации. Прошла с препятствиями, однако без потерь среди людей и это – главное!

Выезд из города и движение колонн останавливали трижды.

Однажды – когда колонна вражеской техники проходила мимо въезда в Сумы и звучали "выстрелы прикрытия" от врага – выезжать было опасно.

К счастью, никто не пострадал.

Два других раза – когда колонна вражеской техники проходила мимо заезда в город.

Мы упустили на это много времени, но сохранили жизнь наших людей. Это – главное", - рассказал Живицкий.

Утром стало известно, что режим прекращения огня и работа гумкоридора из Сум в Полтаву продлены.

"Всю ночь работала переговорная группа и было продлено действие режима прекращения огня и работа гумкоридора из Сум в Полтаву сегодня, 09.03.2022 с 9.00 до 21.00.

Можно выезжать собственным транспортом, дополнительно примерно на 14.00 мы возвращаем 22 автобуса из Полтавы на Сумы из числа вчера поехавших в первой колонне и мы их подадим под загрузку для беременных женщин, женщин с детьми, людей старшего возраста и с инвалидностью!", - сообщил глава Сумской ОВА Дмитрий Живицкий.

Как сообщала ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, гуманитарный коридор был официально согласован министерством обороны рф в письме Международному комитету Красного Креста. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: