25.05.2022, 17:12

Кульминация битвы за Донбасс: эта неделя будет решающей в противостоянии за Северодонецк, - Жданов

Марина Началова | Все новости автора

При угрозе окружения ВСУ могут оставить Северодонецк, но враг вряд ли сможет долго сохранять наступательный потенциал.

Военный эксперт Олег Жданов в эфире ТРК Донбасс Онлайн рассказал о ситуации в районе Северодонецка и Лисичанска, передает Час Пик.

Он отметил, что все вражеские атаки на Северодонецк на данный момент отбиты, бойцы удерживают позиции, бои идут на околицах города.

По словам Жданова, РФ сначала пыталась окружить Северодонецк, причем по границе Луганской области от Лимана до Попасной, но поскольку ВСУ не дали им продвинуться в сторону Лимана, там наступление не произошло, теперь они пробуют продвигаться только от Попасной, вопрос окружения отступил. Однако оккупанты перегруппировываются и увеличивают численность войск, и возможно будет возобновлено  наступление со стороны Лимана.

Как отметил Жданов, сейчас бои идут в самом Лимане, не исключено, что наши войска оставят город.

Российские войска пытаются выйти на трассу Лисичанск-Бахмут. Если им это удастся, тогда один из основных путей обеспечения ВСУ будет перекрыт, и будет неполное окружение Северодонецка. По второстепенным дорогам будет тяжело передвигаться, в дождь они могут стать непроходными, поэтому за трассу ведутся ожесточенные бои.

Противник пытается продвигаться в сторону Северска, через который также пролегает дорога к Лисичанску, но пока у него успеха нет.

Жданов сомневается, что в Северодонецке будет "второй Мариуполь". По его словам, если будет угроза окружения, ВСУ, скорее всего, будут вынуждены покинуть город.

С другой стороны, есть шансы удержать Северодонецк.

"Судя по обстановке, РФ пошла ва-банк. Все, что есть боеспособное, все брошено сегодня в бой. Хватит их на 3, максимум на 5 суток наступательных действий. Дальше они будут вынуждены сами переходить к позиционной войне, снижать темпы атак. На мой взгляд, эта неделя будет решающей в противостоянии за Северодонецк", - заявил Жданов.

По его мнению, это и есть кульминация битвы за Донбасс.

Жданов также отметил, что западное оружие уже поступает на передовую - так, по словам Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, французские гаубицы Caesar уже там.

Эксперт отметил, что в целом ВСУ более-менее стабилизировали фронт на всех направлениях, кроме Луганского.

"Но у нас есть все шансы выдержать там этот натиск и дальше удерживать свои позиции до подхода сил, которые смогут начать хотя бы контрнаступательные действия на восстановление положения, а в перспективе и общее контрнаступление по освобождению наших территорий", - сказал Жданов.

По его мнению, на общее контрнаступление ВСУ можно рассчитывать примерно в августе при условии поступления вооружения.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай также заявляет, что события этой недели решат дальнейшую судьбу Луганщины - нашим войскам нужно продержаться до субботы-воскресенья.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик