27.06.2022, 15:36

Россияне стирают с карты мира нашу историю: Гайдай о разрушенных памятниках культуры на Луганщине

Россияне разрушают заведения и памятники культуры в Луганской области. В настоящее время около 600 из 643 заведений культуры в области находятся под оккупацией, поэтому информации об их состоянии нет.

Об этом сообщает глава Луганской области Сергей Гайдай в Telegram-канале, передает Час Пик.

"Разрушительный "русский мир" пытается стереть с карты мира нашу историю, уничтожая заведения культуры и памятки архитектуры Луганщины", - написал Гайдай.

Он отметил, что к началу русского вторжения в области было 643 учреждения культуры. Около 600 из них находятся под оккупацией. О текущем состоянии многих неизвестно. Впрочем, официально зафиксировано полное разрушение 14 объектов. Еще 47 имеют серьезные повреждения. Большинство из них разрушены на 70-90 процентов.

"Исчезает то, что поколение луганчан оберегало и чем все мы гордились. Как можно себе представить Северодонецк без здания драматического театра или музыкального колледжа? Или Лисичанск – без бельгийского наследия? Хотя россияне наверняка представляют, если целенаправленно все это разрушают", - добавил глава области.

По его словам, российская армия уничтожает даже находящиеся в подчинении московскому патриархату храмы, поэтому о чувстве веры или желании сохранить историю у нелюдей речь не идет.

"Даже храмы, подчинявшиеся московскому патриархату, русская армия уничтожает, не задумываясь: им не присущи сохранение истории и вера, если это не предусмотрено указаниями из кремля. Их научили гордиться только тремя-четырьмя из нескольких тысяч страниц учебника истории. Обо всем остальном эти изверги не помнят и пытаются, чтобы забыли и мы с вами", - отметил Гайдай.

Читайте также: Снова "что-то пошло не так": Под Лисичанском украинские воины уничтожили САУ и танк российских оккупантов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик