02.09.2022, 09:04

1 сентября для детей, которые остались в Северодонецке, сорвано, - Гайдай

Марина Началова | Все новости автора

1 сентября 2022 года в первые классы Новой украинской школы пошли более 200 северодонецких детей. А по российской программе будут учиться «10 маленьких боровшан» – оккупационные власти не подготовили ни одну из школ города.

Об этом пишет в Телеграмм глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Он отметил, что на псевдореферендуме, который хотят провести оккупанты, будет некому голосовать. 66 процентов пенсионеров Луганщины уехали. Как и молодые семьи – родители хотят, чтобы их ребенок получил качественное образование по украинской программе и документ официального образца, а не бумажку, выдаваемую в так называемой «ЛНР».

Если свидетельства о среднем образовании летом были вручены 531 северодончанину, то аттестаты «республики» – всего пяти «счастливцам».

Какой там псевдореферендум, если в Северодонецке за два месяца оккупации не смогли нормально организовать даже образовательный процесс?

Многие оставшиеся горожане, глядя на происходящее, решили отдать ребенка на дистанционное обучение в эвакуированные в безопасные регионы Украины школы.

Ибо что было по силам сделать оккупационным властям? Провести 1 сентября для 10 маленьких боровшан? «Никакие трудности не могут прервать или отсрочить такое важное дело, как получение новых знаний», – говорят там и в то же время не могут открыть школы.

Сначала обещали 4 из 21. Теперь – 5, но не раньше 1 ноября. Как оказалось, за несколько месяцев никто даже не починил окна в этих учебных заведениях. Не говоря уже о более серьезных ремонтах. «Русский мир» только разрушил наши жизни и учебные заведения – собирается ли восстанавливать? К восстановительным работам приступили только в одной школе – № 15. Когда завершат и начнут в других – непонятно.

Понятным остается одно – 1 сентября для детей, оставшихся в Северодонецке, сорвано. Кроме тех 10 маленьких боровшан, которые пошли в первый класс.

Для сравнения – Новая украинская школа приняла 205 первоклассников из Северодонецка. В целом – более 8 200 детей из этого города.

Они преодолевают трудности эвакуации, но получают качественное образование, чтобы поступить в лучшие вузы Украины и Европы.

Читайте еще: "По одной сосиске на человека": Оккупанты хвалятся, что привезли в Северодонецк продукты

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик