04.09.2022, 12:55

Предприятие "ТАНА" из Северодонецка возобновило производство в Умани

Производитель полимеров из Северодонецка Луганской области собрал трудовой коллектив в Умани Черкасской области – переселенцы обеспечены жильем и социальными услугами за счет фирмы.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

"Часть оборудования удалось эвакуировать, пока на территорию производства не попали российские снаряды. Так что на новом месте северодончане уже возобновили выпуск продукции", - сообщил Гайдай.

Он отметил, что ранее "ТАНА" производила около 400 тонн полимеров в месяц. Сейчас этот показатель составляет до 150 тонн, потому что предприятие еще не полностью восстановило производственные линии. Продолжается наладка и монтаж оборудования, что позволит нарастить объемы.

Сегодня фирма ограничена в сотрудничестве с иностранными покупателями из-за дорогостоящей логистики. Доставка по разным причинам подорожала вдвое. И это существенно снижает конкурентоспособность.

"С началом российского вторжения часть сотрудников сразу уехала, остальные еще оставались в Северодонецке. В конце марта удалось организовать эвакуационные рейсы из Северодонецка, под обстрелами демонтировать оборудование. Совершали три рейса в неделю, что позволило вывезти половину оборудования, - добавил глава области.

Читайте также: "Лучше в тюрьму, чем умирать": Среди мобилизованных жителей "ЛДНР" участились случаи дезертирства

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик