05.09.2022, 12:22

На Луганщине 8 правоохранителям сообщено о подозрении в госизмене

На Луганщине 8 правоохранителям сообщено о подозрении в госизмене

Сообщено о подозрении еще 8 правоохранителям, перешедшим на сторону врага и сотрудничающим с российскими оккупантами в Луганской области.

Как сообщили в Офисе генерального прокурора, по данным следствия, с начала российской агрессии 8 правоохранителей предали присягу и перешли на сторону врага. Они добровольно согласились на предложение оккупационных властей РФ вступить в структурные подразделения незаконно созданных правоохранительных органов, передает Час Пик.

Среди подозреваемых – четыре полицейских Старобельского райуправления полиции, двое полицейских конвойной службы ГУ Нацполиции Луганщины, работники ТУ Службы судебной охраны в Луганской области и Старобельского следственного изолятора.

"В захваченных оккупантами админзданиях полиции четверо подозреваемых начали "службу" в так называемом Старобельском райотделе внутренних дел МВД ЛНР, еще двое – в оккупационном Новопсковском райотделе внутренних дел МВД ЛНР. Судебный охранник после прохождения собеседования занял псевдодолжность сотрудника полиции "Меловского райотдела внутренних дел МВД ЛНР". Еще один подозреваемый продолжил работу в так называемом Старобельском следственном изоляторе УВП МВД ЛНР", - сообщили в Офисе генпрокурора.

Все фигуранты объявлены в розыск. Им грозит наказание – 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик