05.09.2022, 13:27

В сети опубликован список погибших жителей Северодонецка

Луганская, война

Северодонецк находился в эпицентре битвы за Донбасс. В городе уничтожена вся критическая инфраструктура, 90% зданий повреждены, полностью разрушены две трети жилых домов. В результате вражеских обстрелов погибли около полутора тысяч жителей Северодонецка.

В Северодонецке до прямого полномасштабного вторжения РФ в Украину проживало 100 тысяч человек. Из-за войны людям пришлось покинуть родной город и эвакуироваться в более безопасные регионы Украины. В оккупированном городе, по словам главы Северодонецкой ВГА Александра Стрюка, после отступления украинской армии оставалось около 10-12 тысяч человек, сообщает Час Пик

Многим северодончанам не удалось пережить российское "освобождение". По словам Стрюка, в результате вражеских обстрелов погибли около полутора тысяч жителей Северодонецка. На самом деле эта цифра может быть намного страшнее.

Люди погибали на улицах под обстрелами и под руинами жилых домов, многие умирали в своих домах, не дождавшись необходимой медицинской помощи. Людей хоронили в минуты затишья между массированными обстрелами, некоторых прямо во дворах многоэтажек, многих - в общих могилах.

В местных пабликах опубликованы списки погибших в Северодонецке. В списках указаны люди, которые захоронены с 6 марта. Это далеко не полный список северодончан, погибших от рук российских "освободителей"...

Читайте также: "Область погрузилась в ад": На Луганщине на улицах лежат фрагменты тел и разложившиеся трупы. Фото 18+

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик