07.09.2022, 08:55

В Северодонецке катастрофическая ситуация с питьевой водой: люди набирают воду из скважин возле кладбища

Северодонецк, вода

В оккупированном Северодонецке люди уже несколько месяцев живут без централизованного водоснабжения и канализации. В городе сложилась катастрофическая ситуация с питьевой водой.

Российские оккупанты не в состоянии восстановить разрушенную в результате обстрелов инфраструктуру и коммуникации. Людям подвозят техническую воду, непригодную для питья, сообщает Час Пик.

Местные жители набирают питьевую воду из скважин, расположенных на территории Свято-Крестовоздвиженского храма на Лесной Даче. Однако, есть опасения, что и эту воду теперь опасно пить.

После боев и обстрелов на территории Луганщины осталось много тел погибших, которые никто не собирает. Продукты разложения тел уже попали в воду. Это провоцирует стремительное распространение инфекционных заболеваний. Люди, которые пьют воду из скважин, заражаются.

Как ]]>сообщает ]]>кореспондент "Громадського радіо" Александр Волков, в Северодонецке сложилась катастрофическая ситуация с питьевой водой. Питьевой воды в городе нет.

Кое-где оккупационной власти удалось пустить техническую воду в дома, однако она едва доходит до первых этажей и непригодна для питья.

"К этому времени воду спокойно и в полном объеме можно было взять у монастыря на Лесной даче. Там было несколько скважин с колонками. Но мы помним по фотографиям, которые публиковали в сети, в 15-20 метрах, оккупанты сделали кладбище. Трупный яд, скорее всего, уже спустился в грунтовые воды. Это очень опасно.

Оккупанты пустили техническую воду без использования насосного оборудования. Вода едва доходит до первых этажей – кран открываешь и оттуда что-то капает", – сообщил журналист.

Читайте также: 

Под Северодонецком нашли тело мужчины, побывавшего на "допросе" у российских оккупантов

"Область погрузилась в ад": На Луганщине на улицах лежат фрагменты тел и разложившиеся трупы. Фото 18+

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик