30.09.2022, 12:43

Был вражеским информатором и угрожал убийством главе ОВА: жителю Рубежного сообщили о подозрении

Луганская, прокуратура

Жителю Рубежное, который передавал оккупантам разведданные о ВСУ и угрожал убийством главе Луганской ОВА, сообщено о подозрении.

Предателя задержали в начале апреля. В настоящее время к подозреваемому применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.

По данным следствия, в течение февраля-марта 2022 года подозреваемый собирал и предоставлял врагу информацию о расположении личного состава, военной техники, фортификационных сооружений, а также вооружении ВСУ на территории городов Рубежное и Северодонецк.

"Указанные сведения в виде текстовых сообщений, фото-, видеоматериалов он посылал через мобильные мессенджеры представителям рф.

Также задокументировано, что мужчина неоднократно направлял руководителю Луганской областной ВГА сообщения с угрозами убийства с целью прекращения им полномочий и обязанностей по противодействию военной агрессии со стороны рф", - говорится в сообщении.

При задержании предателя в его мобильном телефоне зафиксированы вещественные доказательства – переписка с представителями рф и угрозы главе Луганской области.

Ему инкриминировано оказание помощи в проведении подрывной деятельности против Украины в условиях военного положения и угрозы убийством должностному лицу с целью прекращения его деятельности (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 350 УК Украины).

Санкция статей предусматривает 15 лет лишения свободы или максимальное наказание – пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик