12.01.2023, 07:47

​​​​​​​СБУ сообщила о подозрении поклоннику российских оккупантов из Северодонецка

​​​​​​​СБУ сообщила о подозрении поклоннику российских оккупантов из Северодонецка

СБУ сообщила о подозрении еще двум поклонникам российских оккупантов. По данным следствия, одним из них является 25-летний житель города Северодонецк Луганской области.

Жителю Северодонецка, который распространял через интернет антиукраинские материалы, оправдывал захватническую политику Кремля по отношению к Украине, сообщено о подозрении. Об этом сообщает Луганская областная прокуратура и 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, передает Час Пик.

По данным следствия, в начале мая 2022 года подозреваемый распространял на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" материалы, в которых содержится оправдание действий российских оккупантов и глорификации лиц, совершающих вооруженную агрессию РФ на территории Украины.

"Во время ожесточенных боев в Луганской области молодой человек размещал на своей странице в запрещенной российской соцсети материалы, в которых приветствовал агрессоров, призывал их к продолжению наступления на территорию Украины.

Оперативникам СБУ он объяснил свои действия страхом перед рашистами, которые в это время штурмовали город. Якобы таким образом он хотел обезопасить себя от репрессий с их стороны", - сообщили в СБУ.

При процессуальном руководстве Луганской областной прокуратуры житель Северодонецка уведомлен о подозрении по факту оправдания, признания правомерной, отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников (ч. 2 ст. 436-2 УК Украины).

За противоправные действия фигуранту грозит ограничение свободы сроком до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.  

СБУ сообщила о подозрении поклоннику российских оккупантов из Северодонецка ​​​​​​​СБУ сообщила о подозрении поклоннику российских оккупантов из Северодонецка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик