15.03.2023, 15:26

Как из Лисичанска и других городов оккупированного Донбасса попасть в Украину: актуальная информация на март 2023 года

Марина Началова | Все новости автора
Дорога в Украину

Война в Украине, кроме смертей и горя, создает еще и дополнительные проблемы для населения. Спокойное и комфортное перемещение по стране осталось в прошлом. Оккупированный Донбасс, Запорожская и Херсонская области – как черная дыра, из которой невозможно вырваться в цивилизованный свободный мир. Люди находятся в ловушке обстоятельств, которая как удавка затягивается все сильнее. Россия пришла...

И все же, как не сложно складывается ситуация с логистикой, есть варианты выезда людей с оккупированных территорий в Украину, а также в обратном направлении, хотя здесь значительно меньше вариантов. Как именно это можно сделать, сколько это будет стоить и какие условия "путешествия" – разбирался Час Пик.

Через Россию или Беларусь, согласно информации, полученной через горячую линию ]]>Государственной пограничной службы Украины]]>, на март 2023 года действуют только пять пунктов пересечения границы.

Следует отметить, что эти пункты пропуска работают только в одном направлении, то есть через них граждане Украины могут попасть на подконтрольную территорию, но в обратном направлении движение запрещено. Также, по информации ГПСУ, пересечь границу в этих пунктах можно только пешком, но это не совсем точно. На некоторых участках пересечь границу можно и на собственном легковом авто с украинскими номерами.

Есть еще один маршрут, который позволяет двигаться и в Украину и обратно – этот маршрут лежит через страны ЕС.

]]>Колотиловка - Покровка

Пункт пропуска Колотиловка (Белгородская область) – Покровка (Сумская область) является самым популярным способом пересечения границы с РФ. Этому способствует близкое расстояние от оккупированных городов Украины и отлаженный транспортный поток.

Пункт пропуска можно пересечь только гражданам Украины либо пешком, либо на собственном автомобиле с украинскими номерами. Если соберетесь ехать на собственном авто, то лучше проверьте актуальность информации, позвонив на горячую линию Государственной пограничной службы по короткому номеру – 1598.

До пункта пропуска и дальше по территории Украины можно двигаться как самостоятельно – общественным транспортом либо на собственном авто, так и воспользовавшись услугами перевозчиков. Впрочем, нужно обратить внимание, что добираться общественным транспортом до пункта перехода достаточно неудобно:

"Я смотрела, нет прямого автобуса из Белгорода в Колотиловку. Только с пересадкой в Красной Яруге (если автобусом) или в Пролетарском, если электричкой ехать из Белгорода. Но там надо учитывать расписание автобусов и электричек и состыковывать пересадки. В целом очень неудобно. Плюс учитывать времена работы КПП Колотиловка – с 10.00 до 14.00, если ничего не изменилось", –рассказывает человек, знакомый с ситуацией.

Поэтому большинство людей выбирает частных перевозчиков, которые везут не только к границе, но и в Харьков, Киев, Сумы, Днепр. От Лисичанска до российской Колотиловки примерно 485 км, если ехать по безопасному маршруту через Белгород. Из Лисичанска пока людей не забирают (говорят, город закрыт), необходимо ехать либо в Северодонецк, либо в Старобельск.

Перевозчики довозят пассажиров в российский пункт пропуска "Колотиловка", дальше люди пешком проходят границу, примерно 2 км, и попадают на украинский пункт пропуска "Покровка", где проходят проверку. После проверки они садятся в транспорт, организованный перевозчиком и отправляются в конечный пункт.

Такая поездка длится до 1 суток и стоит 250 долларов на 1 человека, независимо от того, куда вы едете – в Киев, Харьков или Сумы. Можно перевозить животных в переноске, а багаж не больше 2 чемоданов на человека.

В ТГ-чате "Покровка-Колотиловка"]]> можно узнать больше из информации от людей, пересекавших этот участок границы.

Рассказ человека, который добирался и пересекал границу из РФ самостоятельно на переходе "Колотиловка - Покровка"

Поскольку водитель не останавливался на отдых, до Колотиловки доехали в 5 утра. Там он уже подремал и около 9 подъехали к таможне.

Водитель отнес наши вещи и мы стали ждать своей очереди. Пускали по пятеро. Просто на улице попросили открыть сумки и пограничник сунул лапы поочередно в каждую, что-то там порылся, спросил, что в карманах, приказал все вывернуть, ощупал куртку. Спросил, не хотим ли мы что-нибудь задекларировать, потому что по их законам можно вывезти без декларирования сумму, соответствующую 10 000 дол. США.

Далее снова паспортный контроль. Проходили по одному с ФСБшником для беседы. Там ничего особенного: спрашивал, куда и откуда, с какой целью, знаю ли я, что там (на подконтрольной территории) всех хватают и заставляют воевать. Попросил телефон, потыкал в него, спросил, почему это я не пользуюсь соцсетями, храню мало фото и унес его куда-то, меня попросили подождать. Потом вернул и отпустил.

В результате были включены блютуз и висели в запущенных процессах гугловские диск и фото. То есть они лазили в облако, поэтому уберитесь и там. И не забудьте Google Play (только с телефона, в браузере не получится) нажать на свое фото, нажать "Библиотека и устройства" – "Управление" в списке слева переключитесь на "Не установленые" и проверьте, нет ли там случайно чего-то, что им может не понравиться. Там показаны все приложения, когда-то установленные, а затем удаленные. Например, у меня там было "єППО".

Вряд ли, чтобы они туда лазили, но если бы нашли, имел бы проблемы. Но я готовился ехать еще с тех пор, как они закрыли Васильевку, поэтому у меня там все блестело как у кота тестикулы. Даже забил свободную память какими-то учебными видосиками, чтобы перекрыть удаленную компрометирующую информацию и сквозные фото из Твиттера. В результате мой телефон напоминал Джонни Мнемоника и постоянно сообщал, что нет свободной памяти.

На этом все позади. Еще подождали, может, час, нам раздали паспорта и предупредили, чтобы не ступали на обочину. Сразу за их воротами наша граница. Стоит указатель "Украина", и мы дома. Прошли те 1,5 км как на крыльях. Девушкам с чемоданами, правда, было тяжело, потому что дорога усыпана гравием. Добрались до наших, они помогли дойти до бусика, взяли паспорта, отвезли на фильтрацию (не помню городок, но это бывшая автостанция).

Там наши чемоданы исследовал сначала черный спаниель, потом пограничники попросили открыть чемоданы и тоже, не вываливая всего содержимого на стол, пощупали руками внутри, нет ли чего-то откровенно большого и железного. Спросили, сколько денег везешь, нет ли чего запрещенного.

Далее прошли в помещение и там с каждым проводили собеседование представители 4 ведомств: полиции, СБУ, пограничников, и не знаю чего еще. Интересовались так же: откуда и куда, с какой целью и надолго ли. Выписывали сохраненные телефонные номера на +7. Записывали контакты и адрес принимающей стороны (в моем случае – жены). Потому заранее все запишите. Отдельно проверяли телефоны. Все очень вежливо и корректно. Даже старого [таракана], завевшего старую песню об "А зачем вы восемь лет дамбили бамбас", не отправили назад, а пытались убедить, что он не прав.

Но процедура невероятно долгая и изнурительная и надо понимать, что это вы сегодня без обеда до восьми вечера, а они так работают каждый день и иногда до часу ночи. Поэтому, пожалуйста, сдерживайте эмоции.

В помещении, где проходит собеседование, есть нужная розетка – можно зарядить телефон, еще одна – в коридоре. В 10 метрах по улице – шашлычная, можно выпить кофе и перекусить. Во дворе, где осматривали чемоданы – туалет.

Теперь насчет денег. У кацапов – таможня, а с нашей стороны – нет. У нас там пропускной пункт, таможенников нет, поэтому правила провоза не действуют и за большую сумму могут быть неприятности. Пограничники говорили о типе, пытавшемся везти 500 000 грн, что ему было за это – не известно. Мужчина с 250 000 грн в день моего приезда также нарвался на неприятности, но как-то отмазался. Ему не очень-то поверили, вызвали таможенников, долго допрашивали, но отпустили. И попросили предупредить всех: никаких свертков для кого-либо не берите!

Мои 50 000 грн вопросов не вызвали. Но еще раз, никаких подозрительных передач, никаких чужих денег! Возможно, у вас будет какое-то документальное подтверждение, что эти деньги действительно ваши (по продаже дома или что). Здесь все на свой риск.

После фильтрации нас ждал наемный водитель, чтобы отвести нас в Запорожье. Собственно, он ждал там с 9.00 и немного был разочарован, когда нас выпустили только после 22.00. Не знаю, как доехали, потому что в 23.00 начался комендантский час, но в Полтаву нас впустили, там я попросил высадить меня на железнодорожном вокзале и поехал своей дорогой.

]]>Троебортное - Бачевск

Пункт пропуска Троебортное (Брянская область) – Бачевск (Сумская область) – второй и последний пункт пересечения границы с РФ, действующий в настоящее время. Но он не пользуется популярностью у перевозчиков из-за удаленности от оккупированных территорий и не отлаженный процесс перевозки. К тому же, пункт пропуска "Бачевск" постоянно проходит в новостных лентах из-за обстрелов с территории РФ. Поэтому фактор безопасности также не способствует работе перехода.

Пункт пропуска можно пересечь только гражданам Украины и только пешком.

До пункта перехода и дальше по территории Украины можно двигаться самостоятельно – общественным транспортом.

От Лисичанска до российского Троебортного примерно 650 км, если ехать по безопасному маршруту через Белгород.

Пограничный пункт на украинской стороне разбит, поэтому после пересечения границы с РФ придется идти примерно 1,5 км пешком до первого украинского блокпоста. Там часто стоят таксисты и можно с ними двигаться дальше.

Из информации, которой делятся люди в соцсетях

"В Троебортном люди проходят тоже сами, смотрят по обстановке. На границе россияне пропускают, дальше до первого блокпоста идут пешком. На посту часто стоит таксист ждет людей. Это информация от встречающего таксиста".

"По слухам, можно пересечь, но очень много блокпостов на украинской стороне... А лесные дороги заминированы".

В ТГ-чате "Таможня Троебортное - Бачевск"]]> можно узнать больше из информации от людей, пересекавших этот участок границы.

Мокраны - Доманово

Пункт пропуска Мокраны (Брестская область) – Доманово (Волынская область) – один из трех переходов из РБ, действующего на данный момент. Очевидно, что жителям оккупированных территорий возвращаться в Украину таким образом будет неудобно из-за большого расстояния, но возможно кто-то проживает в Беларуси или России и для них пересечение границы со стороны РБ будет удобным и более безопасным.

На данном участке границу можно пересечь только гражданам Украины и только пешком.

До пункта пропуска и дальше по территории Украины можно двигаться самостоятельно – общественным транспортом. От Бреста до перехода "Мокраны" – 50 км, а от перехода "Доманово" к волынскому Ковелю – 77 км.

Рассказ украинца, который пересекал границу из РБ в Мокранах в феврале 2023 года

Опишу свой опыт прохождения границы.

Ехал 15 февраля 2023 года. Я из Луганска, 28 лет, делал паспорт России и стоит штамп РВП (разрешение на временное проживание – прим. ред.) в украинском паспорте + не вклеивал фото в 25 лет.

Жил в Москве в последние 7 лет.

Билет Москва – Брест до 2000 руб., но цены меняются постоянно.

Поезд. Паспортного контроля РФ – РБ никакого не было, добрался до Бреста. С железнодорожного вокзала наличными до Мокран таксисты хотят 3000 руб или 50$, через яндекс.такси говорят дешевле, не проверял. Бронировал номер в отеле и оставался на ночь. В 5 утра из отеля "Интурист 3" до Мокран на яндекс.такси 45 белорусских рублей и где-то 40-50 минут пути.

Белорусская граница. Показывал оба паспорта, проверка и ожидание пока они запустят пункт пропуска – где-то час и ждать на улице. Процес занял где-то 1,5-2 часа, пока проверят сумки + паспортный контроль + допрос белорусского пограничника: вопрос о том, куда еду, почему, не боюсь ли я мобилизации, почему делал паспорт России, понимаю ли я, что реальный сейчас у меня только паспорт России и очень придирчиво спрашивает обо всем. Под конец предупреждает, что лучше спрятать паспорт России и показывать только украинский (не ведитесь на эти рассказы, что вас не пустят, мол, вы теперь гражданин России и вас развернут).

Дальше проход между белорусской и украинской границей где-то минут 10-15 пешком, дойдете до нашей границы, там все в блиндажах и перекопано, стоит заслон из колючей проволоки – не бойтесь, просто ждите, к вам выйдут и пропустят. Я показывал сразу оба паспорта, пограничник взял украинский, выписал талончик и провел в пропускный пункт, идти еще где-то минут 10. Там несколько деревянных узких мостиков – с баулами вещей, которые вы собирали всю жизнь лучше не ехать.

Украинская граница. Я иногда вообще переходил на русский язык, но разговаривать на соловьиной – ваш путь. Отвели в помещение с диванами и буржуйкой, мерзнуть на улице не пришлось. Объяснял свою ситуацию, откуда паспорт России, спрашивали, почему не спрятал, говорили ли мне на границе РБ, что его лучше спрятать, знаю ли я кого-то из коллаборантов, хочу ли я служить в ВСУ (сказал, что нет, только если призовут), проверяли телефон, сверяли данные. В общем поначалу вам там не очень рады, но в ходе беседы запал сходит на нет и в целом там все пограничники нормальные ребята, никто палку в разговоре не перегибает, ничем не запугивает.

Еще при обсуждении с подругой было решено, что лгать я не буду и паспорт России прятать тоже, начинать заново жизнь в Украине со лжи – плохая идея. К неудобной или неприятной правде там отнесутся лучше, чем вы будете рассказывать (условно) что вы 9 лет были патриотом, просто тихо и в Донецке. Сказать, что для вас до войны было "все не так однозначно" – лучше, чем рассказывать сказки. Это так, совет, и это прямая цитата одного из пограничников, как вам – решайте сами.

Волшебным образом паспорт России оказался в буржуйке, а я в Украине. На все про все еще 2 часа.

Доманово. Есть варианты. Говорят, что ходят автобусы в Ратное, не проверял. Доманово – Ратное: такси, как повезет, 500-700 грн (это информация от пограничника, не проверял). Доманово – Ковель: такси 2000 грн, можно на карту, можно наличными, но с картой там не особо хотят иметь дело, может, придется уговаривать или сказать, что наличных нет. А там уже дальше сами смотрите, кому куда.

Новая Рудня - Выступовичи

Пункт пропуска Новая Рудня (Гомельская область) – Выступовичи (Житомирская область) – второй из трех переходов из РБ, действующего в настоящее время. Так же, как и предыдущий переход с РБ, жителям оккупированных территорий не очень удобен из-за большого расстояния.

Пункт пропуска можно пересечь только гражданам Украины и только пешком.

До границы и дальше по территории Украины можно двигаться самостоятельно – общественным транспортом. От Гомеля до перехода "Новая Рудня" – 183 км, от Бобруйска – 190 км, а от перехода "Выступовичи" до житомирского Коростеня – 108 км, до Житомира – 170 км, до Киева – 230 км.

Новая Гута - Новые Ярыловичи

Пункт пропуска Новая Гута (Гомельская область) – Новые Ярыловичи (Черниговская область) – третий и последний из переходов через РБ, действующий в настоящее время. Так же, как и предыдущие переходы с РБ, жителям оккупированных территорий не очень удобен из-за большого расстояния.

Пункт пропуска можно пересечь только гражданам Украины и только пешком.

До границы и дальше по территории Украины можно двигаться самостоятельно – общественным транспортом. От Гомеля до перехода "Новая Гута" – 40 км, а от перехода "Новые Ярыловичи" до Чернигова – 63 км.

Через страны ЕС

Через страны ЕС – это наиболее обкатанный и безопасный вариант переезда. Важно отметить, что сейчас это также единственный вариант, которым можно попасть из Украины на временно оккупированные территории. Но это и самый утомительный маршрут – поездка длится 65–72 часа, поэтому нужно набраться мужества, чтобы находиться в пути около 3 суток.

Перевозчики готовы забрать вас по адресу, то есть заедут прямо домой.

Маршрут в основном стандартный. На примере Лисичанска это выглядит так:

Лисичанск – Россия – Латвия – Литва – Польша – Львов – Киев.

В обратном направлении также.

Стоимость поездки – 350 евро с человека. Ездят ежедневно. Можно без загранпаспорта, прописка не имеет значения. На 1 человека не больше 2 чемоданов (но можно договориться). Кошек и собак можно брать с собой. Оплата наличными или на карту в любой валюте без предоплаты. Ночевать придется в пути – гостиницы или остановки на ночлег не предусмотрены.

Особое внимание обратите на то, что выехать с оккупированных территорий в Украину может кто угодно, а выехать из Украины смогут не все. Это касается мужчин 18-60 лет, студентов, аспирантов, мужчин с двойным гражданством. Перед выездом обязательно проверьте, не попадаете ли вы в список граждан, которым запрещен выезд за границу.

Вместо вывода

Подводя итог написаному, хочется отметить, что война создала тяжелые условия для существования миллионам жителей нашей страны, но при должной подготовке и владении необходимой информацией можно и покинуть оккупированную часть страны, и вернуться назад.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик