12.03.2023, 13:33

Платить некуда, но долги уже космические: Северодончанам выставили огромные счета за электроэнергию

Ольга Ранська | Все новости автора
Северодонецк

Во временно оккупированном Северодонецке Луганской области российские захватчики и местные коллаборанты продолжают "улучшать жизнь". Так, люди уже начали получать платежки за электроэнергию с неподъемными суммами.

Об этом рассказывают участники региональных чатов, сообщает Час Пик.

Работники соответствующих "служб", проверяя счетчики, сообщают северодончанам, что долги всем насчитаны с 1 марта 2022 года, хотя на тот момент город еще не был под оккупацией. При этом, куда оплачивать эти долги, оккупанты еще не придумали:

"В Севере проверяли счетчики и сказали, что платить пока некуда, но долги у всех с 1 марта 2022 года! И в Новой Астрахани жителям сказали то же самое".

По словам участников чатов, некоторые горожане получили счета с суммами более 20 тысяч. Ситуация максимально усложняется тем, что у большинства жителей буквально нет денег, т.к. работы в городе практически нет, а социальные выплаты получают далеко не все.

"И потом, при замене окон и батарей использовалась электроэнергия, причем прилично. И кто ее должен оплачивать? Людям из нашего дома, по их словам, выставили счета за 20 тысяч. Кто из горожан их потянет? 50% людей еще не получают ничего".

При этом никакие новые договора ни с одной службой еще никем не были подписаны. Жаловаться кому-то на местах бесполезно, поэтому людям советуют обращаться прямо в прокуратуру или следственный комитет [РФ] с официальной жалобой:

"Обращайтесь за разъяснениями в прокуратуру, следственный комитет с официальной жалобой... Федералы просто в [ужасе] от того, что за беспредел на новых территориях ЛНР творится".

Читайте также:

"Дома ничего, а выходишь на улицу - накрывает депрессия": Впечатления жительницы Северодонецка о настроениях в городе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик