18.03.2023, 11:28

В организации так называемого "референдума" подозреваются жители Луганщины

Оксана Мовчан | Все новости автора
прокуратура

При процессуальном руководстве Лисичанской и Счастьенской окружных прокуратур Луганской области заочно уведомлено о подозрении пяти гражданок Украины в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационной деятельности.

Об этом в ТГ-канале сообщает ]]>Луганська обласна прокуратура]]>, передает Час Пик.

По данным следствия, в сентябре 2022 года пять жительниц Луганской области принимали участие в организации и проведении псевдореферендума на оккупированной территории региона.

Трое из них – жительницы города Лисичанск Луганской области. Они были так называемыми "членами участковых избирательных комиссий" в городе, а одна "возглавила" так называемую "комиссию" и привлекала к противоправной деятельности других лиц.

Еще двое подозреваемых - жители пгт Станица Луганска, были так называемыми "членами территориальных избирательных комиссий".

Фигурантки лично составляли списки избирателей, выдавали так называемые "бюллетени" для голосования, вели их подсчет и составляли протоколы голосования.

Данным лицам грозит до 10 лет тюрьмы с лишением права до 15 лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с возможной конфискацией имущества.

Решается вопрос об объявлении их в розыск.

Досудебное расследование осуществляют следователи управления ГУ СБУ Украины в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также:

​​​​​​​"Восстановление медицины": В сети показали, как выглядит водолечебница в "освобожденном" Северодонецке

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик