31.03.2023, 16:18

Верхушке "ЦИК ЛНР" грозит 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества

Оксана Мовчан | Все новости автора
зрадники

Верхушке "ЦИК ЛНР" сообщено о подозрении в организации незаконного референдума в Луганской области - в настоящее время лица под санкциями Украины и других государств.

Об этом сообщили в ]]>Луганській обласній прокуратурі]]>, передает Час Пик.

При процессуальном руководстве прокуроров Луганской областной прокуратуры сообщено о подозрении шестерым участникам преступной группировки, организовавшим на временно оккупированной территории региона псевдореферендум о вхождении в состав РФ.

В его состав вошли так называемые "председатель ЦИК ЛНР", "заместитель председателя ЦИК ЛНР", "секретарь ЦИК ЛНР" и трое "членов ЦИК ЛНР". Они действовали в составе оккупационной администрации государства-агрессора.

По данным следствия, после захвата подавляющей части Луганской области установленные Россией власти преследовали изменение границ территории и государственной границы Украины.

Уже с мая 2022 года участники организованной группы во главе с так называемой "председателем ЦИК ЛНР" приступили к активной подготовке к проведению псевдореферендума.

Сформировали «избирательные комиссии», обеспечили подготовку их состава, разработали юридически ничтожные нормативно правовые акты и т.д.

Они непосредственно организовали и контролировали на временно оккупированной территории Луганской области незаконное волеизъявление в период 23-27 сентября 2022 года. Привлекли "международных наблюдателей" и организовали медийную кампанию в подконтрольных оккупационным властям и российским СМИ.

В дальнейшем утвердили и объявили "результаты" псевдореферендума. Констатировано о работе 461 участковой комиссии, еще 201 – работала на территории РФ.

По сфальсифицированным результатам подавляющее большинство проголосовало за вхождение в состав РФ на правах ее субъекта.

Пятеро фигурантов находятся в санкционных списках СНБО Украины и попали под санкции ряда других государств.

Всем лицам инкриминируется посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в организации и проведении незаконного референдума на временно оккупированной территории, совершенные организованной группой (ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 110, ч. 3 ст. 28 ч.) . 111‑1 УК Украины).

Им грозит 10 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Досудебное расследование осуществляют следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

​​​​​​​

Читайте также:

Нардеп Шахов объявлен международный розыск: скрыл имущества на 88 млн грн

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик