04.05.2023, 13:22

"Задержка зарплат и крысы в подъездах": Стрюк рассказал, как люди выживают в Северодонецке

Альона Тихоненко | Все новости автора
Сєвєродонецьк

Во временно оккупированном Северодонецке Луганской области оккупанты рассказывают, что город восстанавливается и процветает. Однако в действительности люди вынуждены жить в ужасных санитарных условиях, зарплату не выплачивают в течение нескольких месяцев, а социальные выплаты получают только те, у кого есть российские документы.

Об этом рассказал руководитель Северодонецкой городской военной администрации Александр Стрюк в эфире телемарафона "Единые новости", передает Час Пик.

Русские продолжают оказывать давление на людей, чтобы заставить их оформить российское гражданство. По словам Стрюка, северодончане выживают благодаря социальным выплатам, которые выплачивают захватчики. Но их могут получить только те, у кого есть российские документы. Коммунальные службы работают, но зарплату задерживают на несколько месяцев.

"Кроме того, коммунальные службы пытаются выполнять определенные работы... Но доходит информация, что есть определенные проблемы с выплатой заработной платы, ее задерживают на несколько месяцев. Это относится и к так называемым "ремонтным бригадам", которые приезжают из разных регионов не только оккупированной территории Украины, но даже из России, чтобы чем-то поживится здесь, в Северодонецке", — сообщил Стрюк.

Он также добавил, что в городе растет антисанитария. По подъездам бегают крысы, а воды в городе почти нет. Она есть только в нескольких районах города, так как работает только один водозабор. Он не полностью заживлен, напряженности едва хватает, чтобы держать город. Когда люди начинают включать устройства отопления, в системе происходят сбои, и свет исчезает на несколько дней, пока его не восстановят.

Читайте также: Полиция сообщила о незаконном "задержании" жителя одного из населенных пунктов вблизи Северодонецка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик