24.05.2023, 17:38

"Коллаборанты уже пакуют вещи": Лысогор рассказал о ситуации в Северодонецке и Лисичанске

Во временно оккупированном Северодонецке и Лисичанске Луганской области крайне сложная гуманитарная ситуация. Оккупанты ничего не делают для ее улучшения. А у коллаборантов усилились панические настроения – некоторые уже пакуют вещи

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил руководитель Луганской ОВА Артем Лысогор, передает Час Пик.

“Ситуация очень сложная. Что касается населенных пунктов, которые находятся вблизи линии столкновения, до 40 километров, ситуация полностью критична. Это и Северодонецк, и Лисичанск. Только в отдельных территориях есть свет, о воде вообще речь не идет. Противник не собирается ничего там, как мы видим в настоящее время, восстанавливать. Люди где-то пользуются колодцами, где-то скважинами, которые были”, – сказал он.

Лысогор также рассказал, что медицинскую помощь гражданскому населению оказывают по остаточному принципу. Первоначально ее получают военные России.

“По лекарствам там тоже ситуация критическая. Многие там остались с проблемами со здоровьем. Им вообще никакая помощь не оказывается. То, что там находят родные из-за каких-то связей и покупают за безумные деньги, так только так. Потому что обеспечение лекарством и медицинским осмотром для гражданского населения там идет по окончательному принципу. В первую очередь врачи, которые были завезены из России, оказывают помощь российским военным”, – сообщил руководитель ОВА.

Панические настроения усилились у местных коллаборантов.

По словам Лысогора, "некоторые недоруководители уже пакуют вещи, но далеко убежать от нас они не успеют".

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: На Сватовщине оккупанты казнили человека за проукраинскую позицию, — ЛОВА

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик