Засуха водохранилищ оставило без воды несколько городов Луганской области

29 сентября в трех находящихся под оккупацией городах Луганской области остановили подачу воды из-за обмеления основных источников водоснабжения.
Об этом сообщают местные оккупационные ресурсы, передает Час Пик.
Речь идет о городах Хрустальный (Красный Луч), Петрово-Красноселье (Петровское) и Антрацит, а также соседний поселок Софиевка. По сообщениям, восстановление водоснабжения возможно только после нормализации уровней воды в резервуарах.
Оккупационные СМИ объясняют проблему гидрологической засухой. В то же время эксперты отмечают, что обмеление водохранилищ — одна из ключевых причин водного коллапса на оккупированной территории Донбасса.
Район Хрустального, Антрацита и Петрово-Красноселья уже неоднократно оставался без воды из-за аварий на водопроводе. По данным Луганской областной военно-гражданской администрации, устаревшая критическая инфраструктура на оккупированных территориях не выдерживает нагрузок, особенно на территории, захваченной в 2014 году.
Ситуация обостряет гуманитарный кризис для местных жителей, вынужденных искать альтернативные источники воды в условиях ограниченного доступа и изношенных сетей.
Читайте также:
Пока оккупационные власти "празднуют", жители Северодонецка остаются без газа
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |