
В России и на временно оккупированных территориях заблокировали SMS-регистрацию в мессенджерах Telegram и WhatsApp.
Об этом сообщают российские СМИ, передает Час Пик.
По данным источников, российские мобильные операторы перестали передавать SMS и звонки с кодами подтверждения, которые посылаются пользователям от подрядчиков этих популярных платформ.
Ограничения уже усложнили регистрацию новых пользователей, а в ближайшее время могут затронуть и тех, кто уже имеет аккаунты в этих мессенджерах. В некоторых случаях может быть невозможно авторизироваться или восстановить доступ к профилю после выхода из него.
Аналитики предполагают, что блокировка связана с усилением контроля со стороны российских властей над каналами коммуникации, которые остаются вне их полного контроля.
Telegram и WhatsApp — одни из самых популярных платформ для обмена сообщениями на территории России, в том числе среди пользователей, пытающихся избегать государственной цензуры.


















