21.02.2013, 21:30

Вернемся в … будущее: «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Киев)? Обсуждаем!

Петр Владимиров | Все новости автора

Вопрос объединенного чемпионата (турнира СНГ) стал уже притчей во языцех. И мы говорим: здрасте, страсти, нового (старого) формата. Все о нем говорят, поразмышляем и мы. Но не на уровне миллиардного бюджета и «газпромовских» выкладок и перспектив, а на уровне одного из миллионной аудитории болельщиков самого популярного в мире вида спорта. К тому же, футбол давно уже больше чем игра.

Только бы не рафинировался он в чистый (грязный) бизнес. Итак, расклад сил стоящих по разные стороны баррикад «за» и «против», обобщенно говоря, такой. Российская сторона в лице, прежде всего, вдохновителя и организатора Газзаева, усиленно (с хлебом и солью) сватает украинские команды, но в ответ в лучших украинских традициях получает гарбуз. Причем, гарбуз становится национальной фишкой в отношении ко всем «имперским» поползновениям – инициативам россиян. Во многих, если не во всех, сферах жизни.
Не так давно тривиальный этот овощ был вручен северному соседу в ответ на просьбу сдать в аренду газовую трубу. В аренду! Не продать! С национальным снобизмом мы на рушниках передали им в ответ гарбуз. И что? Россия провела газопровод в обвод, и теперь национальное достояние, то бишь газовую трубу, можно, как ружье, вешать на стену сразу в последний акт. Оно уже не выстрелит. Аналогичное мы видим и с идеей объединенного чемпионата.
В «Газпром» на совещание приехали представители только «Таврии» от украинской стороны. В унисон от Маркевича и Суркиса до Конькова мы выстрелили «нет». Может, поговорить, обсудить, разобраться? Если это и экономически выгодно, и (и это очень важно) болельщики обеих стран двумя руками «за».
То почему бы и не вернуться в прошлое, чтобы увидеть будущее в лице тех же «Динамо» и «Спартак»? Но у нас шапкозакидательское настроение. Причем, это определение обычно используется со знаком «да» (выиграем, разобьем), а вот у нас со знаком «нет».
Может, настало время собирать и шапки, и отложить свои традиционные гарбузы. Чем последние обычно подкреплялись? Установкой, высказанной украинским футбольным функционером: у нас четыре команды сильнее всего российского чемпионата. Сейчас как раз проходят смотрины лучших команд России и Украины на полях Европы. Я их рассматриваю сквозь призму вероятностной модели личных встреч уже непосредственно в рамках объединенного чемпионата.
Кстати, еще не утеряны шансы как раз встретиться оным между собой в случае прохода 1/16 Лиги Европы. Ну, теоретические, точно. Оставим в стороне «Шахтер» с его проблемой в лице «Боруссии» и посмотрим коррелятивную пару три на три. «Днепр»-«Металлист» –«Динамо» против «Рубина»-«Анжи»-«Зенита». Начало «Динамо» с «Бордо» – явно не то. Дома надо выигрывать. То, что в гостях удастся больше – иллюзии. Совсем не чуден «Днепр» при тихой погоде, как оказалось, то бишь, при монотонной, невыразительной, а главное, неагрессивной игре, можно было смотреть футбол онлайн. В результате два сухих мяча отыграть даже в родных стенах, даже при двенадцатом игроке, все равно, мягко говоря, проблематично. «Металлист» продемонстрировал свой «железный характер», да и, честно говоря, в двух-трех случаях ему просто повезло.
Нашим эти трем командам пока неРЕАЛьно обыгрывать гранды такие, как «Реал», и надо совсем «оБАРСеть», чтобы обыграть «Барсу», как это сделал «Милан». А вот «Рубин» рубился вдесятером со второй командой Ла Лиги, да на поле «матрасников» во главе с Фалькао… и победил.
Второй гол гости из Рязани забили в пустые ворота, когда вратарь хозяев по-хоккейному побежал к штрафной площадке соперников реализовывать численное преимущество. «Зенит» и «Анжи» сыграли не только от души, но и грамотно, и классно.
Интересны нам будут матчи с такими соперниками в объединенном чемпионате? Да, как минимум. А как максимум – они по накалу страстей и идейных симпатий могут напомнить нам великолепные хоккейные матчи суперсерии СССР – Канада. Вот это были страсти. Как говорил Николай Озеров: не знаю, как вы, а я пью…чай. Такой хоккей нам нужен. А такой футбол? Эй, вы там, наверху, кумекайте, как букмекеры. Решайте. Мы, простые болельщики, - «за». И в отличие от чиновников и футбольных функционеров мы оптимисты: клопы для нас пахнут коньяком, а не коньяк клопами.<

Теги новостей: