03.08.2013, 12:58

БезАНЖИзненность. "Анжи" - "Ростов" - 0:1. Премьер-лига. 4 тур

Пятница. Каспийск. "Анжи" - "Ростов" - 0:1. Самюэль ЭТО'О и его партнеры пока бьют в "молоко". Фото - Сергей РАСУЛОВ-младший/ NewsTeam Матч против "Ростова" показал, что считавшийся главным фаворитом чемпионата махачкалинский клуб находится в глубоком кризисе, и выхода из него пока не видно. Дмитрий

ГИРИН<

Что делать, когда команда по тем или иным причинам не в порядке?
Конечно, каждый случай индивидуален, но есть и несколько универсальных рецептов.
Прежде всего надо добавить в физической готовности и игровой дисциплине - если не получается игра, свое приходится брать работой.
Ну и уделить внимание стандартным положениям.
В принципе все это относится к любому коллективу, в том числе и такому звездному, как "Анжи".
И, разумеется, новому главному тренеру Рене Меленстену (обладающему, как говорят внутри махачкалинской команды, поистине энциклопедическими знаниями) все эти рецепты известны.
Недаром после матча с "Крыльями Советов" дагестанцы не получили ни одного выходного и пять дней вели целенаправленную подготовку к "Ростову".
Что из всего этого получилось? "Стандарты" в исполнении "Анжи" в эту пятницу несли в себе определенную угрозу.
Первый удар в створ ворот гостей случился после углового, когда Самба выиграл борьбу в воздухе, но пробить сильно не получилось. Хорошо выходил на одну из подач Эвертон, но до мяча не достал. А завершился первый тайм еще одним ударом Самба, который, правда, в цель не попал. Вообще присутствие на поле африканца делает опасным любое стандартное положение, даже если над ними и не работать. В итоге едва ли не каждый второй навес со штрафного или углового находил голову конголезца, но уж слишком плотно играли с ним ростовчане.
Что касается физической готовности, то приходится констатировать: серьезных подвижек в лучшую сторону не произошло; в этом компоненте "Анжи" по-прежнему выглядит плохо. Во всяком случае, хуже "Ростова" или, если угодно, недостаточно для того, чтобы доминировать в матче с таким соперником на своем поле. Махачкалинцы по-прежнему не бегут, а стоя обыгрывать соперника, который в теории уступает тебе в классе, не получается. Даже при наличии в составе большого числа индивидуально сильных мастеров.
Возможно, поможет исправить ситуацию двухнедельный перерыв на матчи сборных, но загвоздка в том, что значительная часть футболистов либо травмированы (по итогам встречи с "Ростовом" в этот список добавился получивший травму колена Эвертон), либо разъедутся в свои национальные команды.
А если нет "физики", то не будет и игровой дисциплины в широком смысле этого слова – откуда ей взяться (даже если есть желание), если ноги не бегут? В первом тайме, в стартовой его половине, однажды по своему правому флангу здорово отработал назад Ионов, в подкате выбив мяч на угловой. Пару раз отлично сыграл сзади Буссуфа, но системой это не стало.
Кроме того, у "Анжи" категорически не получался быстрый и качественный выход из обороны в атаку – важнейшее слагаемое успешной игры. И здесь опять же стоит посетовать на физическую готовность. В итоге после совсем не обязательных потерь мяча у махачкалинцев образовывались свободные зоны в центре поля, между линиями защиты и полузащиты. И однажды "Ростов" этим воспользовался: нанесшему результативный удар Канга помог рикошет – мяч задел ногу Самба и, взмыв в воздух, опустился за спиной Габулова, который чуть вышел вперед, чтобы сократить угол обстрела.
Сам гол, может, и случаен, но приведшая к нему ситуация – вовсе нет. Диарра, конечно, большой мастер, но без Денисова, Жусилея, Ахмедова зачищать все не получалось и у него. И здесь "Анжи", конечно, может пожаловаться на травмы и на лимит – не будь их, далеко не факт, что Ионов и Шатов появились бы в стартовом составе по спортивному принципу.
В итоге игра "Анжи" по большому счету свелась в первом тайме к принципу "дайте мяч Это’О, а он что-нибудь придумает". В двадцатиминутный отрезок во втором тайме вместо фамилии камерунца можно подставить Виллиана: бразилец напрягал защиту "Ростова" на правом краю, но к голу это так и не привело.
О неважном состоянии "Анжи" говорит и то, что хозяева не смогли организовать даже подобия финального штурма. Более того, куда ближе ко второму голу был "Ростов", но где-то гостям не хватало последнего паса, пару раз удачно сыграл Габулов, а однажды голкипера подстраховал Самба, вынеся мяч из пустых ворот.
АНЖИ - РОСТОВ - 0:1 (0:0)
Гол: КАНГА (Дзюба, Шешуков), 52.
"Анжи" (Махачкала): Габулов, Гаджибеков, Жоау Карлос, Самба, Эвертон (13. Тагирбеков, 40), Диарра, Шатов, Ионов (Жусилей, 55), Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 74), Виллиан, Это’О.
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Лоло, Дьяков, Ксулу, Милич, Шешуков, Гацкан, Калачев, Канга (Фатуллаев, 88), Полоз (Кулишев, 90), Дзюба.
Предупреждения: Эвертон, 33 (грубая игра) – Милич, 75 (грубая игра).
Судьи: ФЕДОТОВ. Мосякин (оба – Москва). Писанко (Новосибирск).
2 августа. Махачкала. Стадион "Анжи Арена". 28 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 31 000).