Хет-трик Фещука и первая победа крымчан. "Таврия" - "Металлург" З - 3:1. 8 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

(Симферополь): Кахриман, Гуменюк, Буссаиди, Любичич, Свенссон, Габовда, Гомес (Назаренко, 57), Ярчук, Калиниченко (Коробка, 75), Причиненко, Фещук.<

"Металлург" (Запорожье): Грдличка, Опанасенко, Нестеров, Штурко, Рудыка, Писоцкий, Гавриш, Годин (Тейку, 58), А.Шевчук, Сержио (Коротецкий, 74), Матяж (Платон, 83).
На хет-трик Максима Фещука запорожцы сумели ответить лишь голом Ивана Матяжа.
«Таврия» подошла к поединку в роли команды, которая повторила антирекорд чемпионатов Украины, проиграв в семи матчах к ряду. Имея ноль баллов в графе «очки», подопечные Янниса Христопулоса прочно засели на дне турнирной таблицы.
В свою очередь запорожцы после семи туров набрали шесть пунктов и пребывали на одиннадцатом месте. Команде Сергея Пучкова в этой встрече не мог помочь Матеус, который отбывал дисквалификацию из-за перебора карточек.
Симферопольцы на правах хозяев активнее начали поединок, больше контролируя мяч и действуя острее. Тем не менее, первый удар по воротам случился лишь на 14-й минуте. И нанес его… игрок «Металлурга». Виталий Гавриш, получив мяч неподалеку от ворот соперника, неожиданно пробил, чуть не застав врасплох голкипера «Таврии» Дамира Кахримана. Но в последний момент вратарь все же отвел угрозу.
Команда Христопулоса довольно быстро ответила своим моментом, когда Максим Калиниченко неплохо скатил мяч на своего тезку Фещука, и последний пробил мощно, но рядом со стойкой.
Футболисты обеих команд достаточно часто грешили неточными передачами, что мешало им создавать голевые моменты возле ворот друг друга. Но в середине первого тайма хозяева все же открыли счет. Правда, сделали это с пенальти.
Во время навеса в штрафную гостей, защитник уложил на газон Марина Любичича, за что судья сразу показал на 11-метровую отметку. Фещук уверенно реализовал пенальти, разведя голкипера и мяч по разным углам ворот.
Вскоре после этого команды снова обменялись голевыми моментами, но сначала Фещук, а затем и Матяж воспользоваться своим шансом не сумели. Правда, последний исправил собственную оплошность за пять минут до перерыва, когда реализовал 11-метровый, лично им же и заработанный – 1:1.
Не успели команды начать вторую половину встречи, как счет на табло стал 2:1 в пользу симферопольцев. Это Калиниченко исполнил мастерскую передачу на Фещука, который принял мяч в штрафной, обыграл вышедшего на него голкипера и отправил мяч в пустые ворота.
Буквально через несколько минут Фещук чуть не оформил хетт-трик, но его удару после передачи все того же Калиниченко не хватило точности. Еще позже Максим все же забил, но за мгновенье до этого арбитр зафиксировал офсайд.
И все же Фещук добился своего за десять минут до конца основного времени. С правого фланга последовала подача в штрафную прямо на голову Максиму, после удара головой которого мяч угодил в штангу и залетел в сетку – 3:1.
Подопечные Пучкова предпринимали робкие попытки хотя бы сравнять счет, но особой остроты у ворот соперника им создавать не удавалось. Можно вспоснить лишь удар со штрафного в исполнении Матяжа, когда он поймал на противоходе Кахримана, но запустил мяч рядом со штангой.