29.09.2013, 22:00

Фортуна по имени Аруна. "Ворскла" - "Динамо" - 2:2. 11 тур

Фото: fcdynamo.kiev.ua Ворскла - Динамо - 2:2 (2:1) Голы: Яхович, 33 (1:0). Беланда, 41 (1:1). Громов, 45 - с пенальти (2:1). Аруна, 90+1 (2:2). "Ворскла" (Полтава): Непогодов, Пердута, Даллку, Курилов, Сапай, Чеснаков, Маркоски, Громов, Ребенок, Мищенко (Скляр, 83), Яхович (Янузи, 70).

"Динамо" (Киев): Коваль, Макаренко, Хачериди, Драгович, Данилу Силва, Вукоевич (Ленс, 59), Велозу, Беланда (Мбокани, 55), Гусев (Аруна, 71), Ярмоленко, Идейе.<

Наказания: Макаренко, 17. Курилов, 19. Хачериди, 35. Маркоски, 56. Вукоевич, 56. Сапай, 77. Драгович, 79. Скляр, 85 (предупреждения). Идейе, 51 (удаление).
Судьи: Годулян (Одесса), Дердо (Ильичевск), Дяденко (Кировоград).
29 сентября. Полтава. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского.
Непростительные индивидуальные ошибки игроков «Динамо» помогли «Ворскле» добыть ничью.

В последних двух матчах «Динамо» выглядело очень мощно, хотя и выигрывало с минимальным перевесом – но агрессия, движение, большая воля к победе настраивали поклонников бело-синих на позитивный лад. «Ворскла» также в этом сезоне демонстрирует качественную игру, и даже разгромное поражение 0:3 от «Шахтера» в Донецке парадоксальным образом добавило ей вистов. Мол, молодцы, попытались сыграть в свой футбол даже на «Донбасс Арене».

Как и киевляне, подопечные Василия Сачко на неделе пробились в 1/8 финала Кубка Украины, в дополнительное время обыграв «Волынь» (2:1), так что с настроением у хозяев было все в порядке. Правда, немного омрачала его дисквалификация Дениса Дедечко. Было очень интересно посмотреть, как будут выглядеть полтавчане без лидера полузащиты. Забегая наперед скажу, что сменивший его Владимир Чеснаков в грязь лицом не ударил.

Начали обе команды осторожно, присматриваясь друг к другу. Парни Блохина в этот раз не решились брать крепость противников с наскока, к тому же в игре гостей достаточно быстро наметились проблемы в середине поля. По какой-то причине в запасе остался недурно проявивший себя в предыдущих поединках Сергей Сидорчук, а вышедший на его место Огнен Вукоевич выглядел неубедительно – и позиционно не всегда действовал успешно, и борьбу проигрывал, и в атаку почти не работал.

Впрочем, я допускаю, что молодой организм Сидорчука не успел восстановиться после двух матчей за неделю. Из кадровых решений Блохина также отметим выход в основе Брауна Идейе и Олега Гусева, составивших с Андреем Ярмоленко атакующее трио. Точнее, квартет – если добавить и Юннеса Беланда.

Игровое и территориальное преимущество динамовцев четко оформилось где-то после четверти часа, а на 17-й минуте случился первый примечательный эпизод. Евгений Макаренко на скорости обошел нескольких соперников, пробросил мяч мимо Алексея Курилова, бросившегося в сумасшедший подкат на линии штрафной (за такой любой тренер по шапке даст), но зацепился за ногу защитника и упал.
Ситуация подозрительно напоминала пенальти, но арбитр Виталий Годулян решил по-своему и выписал молодому левому беку «Динамо» желтую. Очевидно, посчитал, что контакт между ногами Курилова и Макаренко не тянул на фол, а картинность падения Евгения воспринял за симуляцию. Впрочем, следующий же эпизод показал, что Курилов все же слишком нервничает – центрбек сорвал рывок Идейе и тоже получил карточку.

«Динамо» прижимало соперников, мог забивать Гусев после хорошей комбинации с участием Велозу и Ярмоленко. Идейе выскочил один на один, но вместо техничного удара правой, сильно выстрелил с левой и промазал. И тут как гром среди ясного неба случился гол «Ворсклы»: на 33-й минуте хозяева быстро разыграли штрафной, Артем Громов забросил мяч на Адиса Яховича, рывок форварда проспал Александар Драгович, Максим Коваль неосторожно выбежал из ворот, и в итоге македонец перебросил мяч через него в пустые ворота. Первый матч в Премьер-лиге – и сразу гол…
Вот тут киевляне завелись по-настоящему! И через семь минут быстрая атака, которую начал Макаренко, принесла им успех. Гусев нарозрался на своем фланге с Вадимом Сапаем, прострелил на Ярмоленко, чей удар парировал Дмитрий Непогодов, но Беланда спокойно добил мяч в сетку. Казалось, переломив игру, «Динамо» возьмет свое. Но в один момент все расклеилось.

На 43-й минуте Вукоевич сыграл рукой в своей штрафной после навеса с углового, и Громов четко реализовал пенальти – 2:1. Незадолго после перерыва, когда страсти на поле бушевали не на шутку (слишком заведенные вышли гости из раздевалки), глупейшую красную карточку получил Идейе. Неизвестно, чем Курилов вывел из себя нигерийского нападающего, но тот не придумал ничего лучшего, как исподтишка пнуть оппонента в район копчика…
Блохин пошел ва-банк – выпустил Дьемерси Мбокани вместо Беланда и Джермейна Ленса вместо Вукоевича. Это позволило динамовцам диктовать свои условия, однако в то же время им не удавалось избегать проблем в обороне. На 54-й минуте чуть не привез себе гол Хачериди, поскользнувшийся в самый неподходящий момент – однако Коваль справился с ударом Олега Мищенко. На 75-й минуте Арменд Даллку мог забивать после розыгрыша углового, но под его удар с восьми метров бросился Драгович.

Динамовцы давили постоянно, шли в атаку большими силами, но слишком нервничали, чтобы создать по-настоящему опасные моменты. Добавлял «огня» и арбитр, простивший несколько жестких фолов Курилову, в смысле ни за один из них не дав желтую, которая стала бы для защитника второй. То рефери проморгал игру рукой кого-то из хозяев, то проигнорировал грубую игру Ярмоленко против Ребенка.

Меж тем, на поле развернулась настоящая сеча. Причем, «Ворскла» не прижималась к своим воротам, а пыталась навязать контригру. Возможно, в этом и была их ошибка – надо было «сушить» игру, а не взрывать ее. В итоге, киевляне таки смогли сравнять счет – Лукман Аруна в компенсированное время оказался самым расторопным в штрафной после заброса издалека и поразил ворота с разворота. Мог он даже вырвать победу для «Динамо», но со штрафного пробил прямо в руки голкиперу.