12.01.2014, 07:14

Шумахер в коме уже две недели: эксперты говорят о негативных последствиях

Петр Владимиров | Все новости автора

Немецкий профессор считает, что длительное нахождение в коме может иметь негативные последствия. Ровно две недели назад, 29 декабря 2013 года, Михаэль Шумахер получил опасную для жизни травму головы во время инцидента на курорте Мерибель во французских Альпах.

Через несколько часов Михаэль был доставлен в клинику Гренобля, где врачи погрузили его в состояние искусственной комы.<

Медики провели несколько операций и в целом отмечают некоторую позитивную динамику, но опасность для жизни сохраняется, так что болельщики по всему миру ждут новостей, а представители клиники отказываются от комментариев до заметных перемен в состоянии гонщика.

Мы писали о том, что супруга Михаэля попросила прессу избавить семью и врачей от лишнего прессинга, сохранив неприкосновенность частной жизни – журналистам пришлось удалиться, так что информация теперь поступает от третьих лиц. Немецкая газета Bild приводит мнение профессора Хайнца-Петера Меке, который считает, что длительное нахождение в коме может иметь негативные последствия.

Читайте также: Медики выяснили, что сидячая работа укрепляет организм

Хайнц-Петер Меке: "Чем скорее его выведут из искусственной комы, тем быстрее можно будет говорить о возвращении нормальных функций организма, в том числе самостоятельного дыхания. В случае, если состояние остается опасным, период искусственной комы может продолжаться несколько недель, но это имеет и негативные последствия – используемые для этого лекарственные препараты могут привести к повреждению печени".

Источник: F1News