15.01.2014, 11:01

"Золотой мяч"-2013: Беланов ставил на Рибери

Петр Владимиров | Все новости автора

Великолепное украинское трио обладателей "Золотого мяча" - Андрей ШЕВЧЕНКО (2004), Олег БЛОХИН (1975) и Игорь БЕЛАНОВ (1986). Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине"

Обладатель «Золотого мяча» 1986 года Игорь Беланов рассказал о том, кому по итогам прошлого года отдал бы этот трофей, и назвал украинских футболистов, которые, с его точки зрения, со временем смогут выиграть самый престижный индивидуальный приз в мировом футболе.<

- С учетом того, что реальных претендентов на «Золотой мяч» было трое, футбольный мир разделился на три примерно равные части. А ваши симпатии, если не секрет, оказались на чьей стороне?

- Я был за Франка Рибери. С одной стороны, четыре подряд триумфа Лионеля Месси немного утомили.

С другой, французский полузащитник здорово провел весь прошлый год: при его активном участии сборная пробилась на мировое первенство в Бразилию, а «Бавария» выиграла бундеслигу и Кубок Германии, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира! Рибери забивал красивые мячи и отдавал отменные передачи партнерам.

- Считаете, что 2013-й был для португальца не столь ярким?

- Роналду, бесспорно, великий футболист. Как и регулярно забивающий Ибрагимович, а также Суарес. Почему среди соискателей главного индивидуального приза планеты не рассматривать и другие кандидатуры? Как можно зацикливаться на одних и тех же игроках? Один получает четыре раза, другой - два. Если подходить к выбору лучшего футболиста мира объективно, опираясь на вклад на всех без исключениях турнирах, то «Золотой мяч», с моей точки зрения, больше заслуживал Рибери. Вряд ли у него в жизни будет еще такой шанс.

Роналду же запомнился блистательной голевой серией лишь в конце года, а до этого - выглядел не так впечатляюще. С «Реалом» ему не удалось выиграть такого количества трофеев, как французу с «Баварией». Для португальца же ключевыми оказались игры и голы в сборной.

- Помните, как в 1986-м оказались в числе претендентов на победу в референдуме «Франс Футбол»?

- Впервые разговоры об этом пошли после отборочного матча чемпионата Европы с Францией, когда сборная СССР победила на «Парк де Пренс» со счетом 2:0. Наша команда выглядела тогда отлаженным механизмом. В одном из эпизодов мы провели отличную комбинацию, которую мне удалось завершить голом.

В том памятном матче я случайно ударил тогдашнего обладателя «Золотого мяча» Мишеля Платини - и тут же извинился. Однако спустя время во французской прессе написали: мол, я попросил прощения за то, что отобрал у него трофей. Окончательно же о своей победе узнал уже в зимнее межсезонье. Раньше таких церемоний не было, и приз просто привезли в Киев, вручив его в марте 1987 года перед четвертьфиналом Кубка чемпионов с «Бешикташем».

Читайте еще: В "Металлисте" появится свой "Милевский"?

- Кто из украинских футболистов способен заявить о себе в ближайшем будущем как соискатель «Золотого мяча»?

- Неплохую игру демонстрируют Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Оба молоды - и при правильном отношении к работе, ежедневном кропотливом труде и постоянном совершенствовании у них есть шанс. Для этого нужно оказаться в солидном европейском клубе, из года в год успешно выступающем в еврокубках. Когда-то таким было киевское «Динамо», что и позволило нам с Олегом Блохиным выиграть «Золотой мяч».

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: