18.01.2014, 06:09

ЧМ-2014: Наши люди в Бразилии. Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

Никола Калинич и Домагой Вида. Фото Сергея КОЗИНА, "СЭ в Украине" «СЭ» составил список игроков из нашей премьер-лиги, имеющих шанс сыграть летом на чемпионате мира.
Сергей ЦЫБА<

 
Для сборной Украины, как и для Остапа Бендера, поездка в Рио-де-Жанейро, к сожалению, так и осталась хрустальной мечтой. Подопечные Михаила Фоменко после победы в Киеве над Францией были от нее в одном шаге, но неутешительный для нас исход встречи в Париже стал крахом надежд увидеть Бразилию.
 
В Рио и других городах, которые примут главный форум четырехлетия, наши игроки могут оказаться теперь лишь в качестве туристов. А вот для 12 представителей нашей премьер-лиги поездка на родину Пеле обещает стать одним из наиболее запоминающихся событий в жизни.
 
Сразу отмечу, что в наш список попали только игроки, имеющие реальные шансы попасть в заявку своих сборных на мундиаль. Среди них представители пяти стран - Бразилии, Голландии, Нигерии, Португалии и Хорватии. Теоретически, конечно, в заявку сборной Кот-д’Ивуара может попасть нападающий Янник Боли, а среди игроков, приглашенных национальную команды Аргентины, например, Себастьян Бланко из «Металлиста». Но поскольку у Боли в карьере всего один матч за сборную своей страны, датируемый 2010 годом, а у Бланко - два, их шансы попасть на чемпионат призрачны.
 
Вот у Хосе Сосы, который до недавнего времени был капитаном «Металлиста», такой шанс был, но то ли сам игрок не верил, что Алехандро Сабелья пригласит его в сборную из чемпионата Украины, то ли были какие-то другие причины расставания с Харьковом. По крайней мере, решение Сосы уйти в аренду в «Атлетико», чтобы находиться на виду у главного тренера сборной, на мой взгляд, выглядит немного странно.
 
В «Металлисте» он мог, играя в стартовом составе, планомерно набирать игровую форму, чтобы к началу чемпионата мира, достичь оптимальных кондиций. Но экс-капитан харьковчан решил переехать в Мадрид, где не факт, что у него будет постоянное место в стартовом составе команды Диего Симеоне. Правильное решение принял Соса или нет - будет ясно, когда Сабелья огласит заявку сборной Аргентины.
 
Полузащитник «Шахтера» Бернард, в отличие от Сосы, надеется попасть в сборную Бразилии из чемпионата Украины. А почему бы нет? В составе пентакампеонов 21-летний горняк играл на Кубке конфедераций в прошлом году, и после этого вызовы от Луиса Фелипе Сколари получал регулярно. Наставник «Шахтера» Мирча Луческу даже жаловался, что Бернард больше времени проводит не на тренировках, а в самолетах. Но, думаю, Луческу будет только рад, если Бернард сыграет на чемпионате мира. А если еще и проявит себя с лучшей стороны в одной из лучших сборных мира, цена на него может существенно вырасти.
 
Сыграть на чемпионате есть шанс и у другого бразильца из «Шахтера» - Фернанду. По крайней мере, в заявке сборной Бразилии на Кубке конфедераций он числился, поэтому не исключено, что Сколари возьмет его и на чемпионат мира. При этом стоит отметить, что играющий с Фернанду на одной позиции Фернандинью, с ходу ставший одним из лидеров «Манчестер Сити», вызовы в сборную не получает.
 
Наиболее многочисленным представительство игроков премьер-лиги будет в сборной Хорватии, шесть футболистов которой выступают в трех ведущих клубах - «Шахтере», «Динамо» и «Днепре». Безусловно, в Бразилию попадет Дарио Срна, который в сборной, как и в клубе, носит капитанскую повязку и является системообразующим игроком. Наверняка найдется место и для бразильца с хорватским паспортом Эдуарду да Силвы, который выступает за Хорватию с 2004 года. Всего на его счету 53 матча и 26 голов за сборную. Конечно, горняк вряд ли будет играть на острие с первых минут - для этого есть Марио Манджукич, но пользу он принесет. И не только в качестве гида и переводчика.
 
Не подвергается сомнению и место в заявке защитника «Днепра» Ивана Стринича. Тем более, что конкуренция на левом фланге обороны у хорватов не особо серьезная. Кроме Стринича есть еще Даниэль Праньич из лиссабонского «Спортинга». Сложнее будет одноклубнику Стринича - Николе Калиничу, а также двум динамовцам - Домагою Виде и Огнену Вукоевичу. Во-первых, ни Калинич в «Днепре», ни Вида с Вукоевичем в «Динамо» не могут похвалиться наличием постоянного места в стартовом составе. Во- вторых, конкуренты по позициям у них очень сильные. Но за место в заявке сборной все украинские хорваты наверняка поборются.
 
Наверняка, если не случится никаких форс-мажоров, попадут в заявку своих сборных динамовцы Джермейн Ленс и Мигел Велозу. И голландец, и португалец являются основными игроками своих команд, поэтому на полях Бразилии летом их можно будет лицезреть регулярно. Тем более, что обе сборные участием в групповом турнире ограничиваться явно не планируют.
 
Большие шансы попасть на чемпионат мира и у форварда «Динамо» Брауна Идейе. Поэтому нигериец наверняка приложит максимум усилий, чтобы отвоевать у Дьмерси Мбокани место в стартовом составе клуба. Перед чемпионатом мира наличие игровой практики у Идейе будет дополнительным бонусом для наставника сборной Нигерии Стивена Кеши. Одноклубника Идейе - Лукмана Аруну - в последнее время в сборной не очень жалуют. Но у нигерийца еще есть время своей игрой в «Динамо» заставить наставника сборной сменить гнев на милость…
 
Спорт-Экспресс в Украине
 
КАНДИДАТЫ НА УЧАСТИЕ В ЧМ-2014 В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ
 
Игрок Страна Клуб Сезон-2013/14 Всего
 
И Г ГП Оц. И Г ГП
 
ФЕРНАНДУ Бразилия Шахтер 10 1 - 5,61 10 1 -
 
БЕРНАРД Бразилия Шахтер 8 1 8 6,13 8 1 8
 
Джермейн ЛЕНС Голландия Динамо 18 5 2 5,67 18 5 2
 
Браун ИДЕЙЕ Нигерия Динамо 10 2 1 5,50 65 31 6
 
Лукман АРУНА Нигерия Динамо 15 3 1 5,73 47 8 4
 
МИГЕЛ ВЕЛОЗУ Португалия Динамо 13 - 3 5,65 37 2 9
 
Дарио СРНА Хорватия Шахтер 17 5 6 5,97 256 25 58
 
Огнен ВУКОЕВИЧ Хорватия Динамо 10 - 1 5,88 133 9 5
 
ЭДУАРДУ Хорватия Шахтер 13 4 - 5,83 71 19 6
 
Иван СТРИНИЧ Хорватия Днепр 15 - 1 5,75 68 4 3
 
Никола КАЛИНИЧ Хорватия Днепр 13 4 1 5,75 53 18 3
 
Домагой ВИДА Хорватия Динамо 7 - - 5,43 19 1 -
 
И - игры; Г - голы; ГП - голевые передачи; Оц. - средняя оценка «СЭ».
СЭ в Украине

Теги новостей: