01.02.2014, 10:09

"Зенит" победил "Боруссию". Приз - Рондон

Петр Владимиров | Все новости автора

Саломон РОНДОН (№ 99) - один из самых опасных форвардов премьер-лиги. Теперь он будет угрожать соперникам "Зенита". Фото Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ" Сине-бело-голубые сделали мощнейший ход на трансферном рынке. За 18 миллионов евро у "Рубина" куплен 24-летний венесуэльский бомбардир Саломон Рондон, один из сильнейших футболистов РФПЛ, выступающих за клубы с периферии.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Дмитрий СИМОНОВ<

 
НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ
 
Соперничество двух клубов, которые сойдутся в 1/8 финала Лиги чемпионов, началось гораздо раньше, чем игроки вышли на футбольное поле. В ночь с четверга на пятницу "Зенит" убедил коллег из Казани, что им стоит расстаться с лидером рубиновых атак. А ведь на Рондона этой зимой претендовали многие, и активнее других была "Боруссия".
 
Тем не менее аргументы Петербурга оказались убедительнее, а сам трансфер латиноамериканца в "Зенит" оказался рекордным для Казани. При том что по этому маршруту в XXI веке проследовал уже шестой игрок, и предыдущие переходы в большинстве своем тоже сопровождались крупными суммами.
 
Вчера утром Рондон покинул сбор "Рубина" в Турции и прибыл в Санкт-Петербург. Там он успешно прошел медобследование, а вечером оба клуба подтвердили трансфер на своих официальных сайтах. Сегодня нападающий присоединится к новой команде. Самый ранний рейс из аэропорта Пулково в Израиль, где "Зенит" участвует в GDrive Объединенном суперкубке России и Украины, намечен на 10.50 утра. Не исключено, что игрок примет участие в воскресном поединке с ЦСКА.
 
– Рондон выразил пожелание уйти еще на первом сборе в Турции, – рассказал главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов корреспонденту "СЭ" Виталию АЙРАПЕТОВУ. – Я высказал свое видение: хотел сохранить игрока для Лиги Европы. Но, как говорится, насильно мил не будешь. Бывают предложения, от которых нельзя отказаться. Наверное, это тот случай.
 
Правда, в прощальном обращении на сайте "Рубина" Рондон представил ситуации в ином свете:
 
"Мне нравилось играть и работать в "Рубине", зимой все мысли были связанны только с Казанью, и я не планировал менять команду. Однако предложение от клуба, который играет в плей-офф Лиги чемпионов, устроило и "Рубин", и меня. Желаю казанцам пройти в Лиге Европы как можно дальше и пережить сложный этап в развитии клуба. Болельщики должны набраться терпения. Спасибо!"
 
Впрочем, все мы понимаем: в эпоху тотальной политкорректности игроки вынуждены выбирать гладкие формулировки. Да и сложно спорить с тем, что Рондон, как любой амбициозный спортсмен, стремится идти на повышение – и карьерных достижений, и финансового благополучия. Перспективы "Рубина" после расставания с Бердыевым туманны, а "Зенит" – он и есть "Зенит".
 
ЗАРПЛАТА – 3,3 МИЛЛИОНА ЕВРО В ГОД
 
Контракт Рондона с новым клубом велик. Он подписан на 5 сезонов. Если игрок отработает его до конца, то, по некоторым данным, заработает около 20 миллионов евро с учетом возможных надбавок и бонусов.
 
При этом совокупные затраты на покупку и содержание венесуэльца составят, вполне вероятно, без малого 40 миллионов евро. Много, но экономить "Зенит" никак не мог. За спиной маячила "Боруссия". В Дортмунде собирались расстаться с 14 – 16 миллионами евро и, понятно, в случае крайней необходимости готовы были повысить предложение. Заплатить за "товар" немецкие купцы, что важно, соглашались быстро – всего двумя траншами. Такое предложение, по данным "СЭ", поступило "Рубину" на январском сборе в Турции.
 
Примерно в те же сроки на "Рубин" вышел "Зенит".
 
Петербург сначала давал за латиноамериканца 12 миллионов евро (цифры опять же неофициальные), но получил отказ. В итоге пришлось выступить с таким предложением, чтобы гарантированно убедить и клуб, и игрока. Время поджимало – "Зениту" нужно усиливать атаку в преддверии Лиги чемпионов, дозаявка заканчивается 3 февраля. А проиграть борьбу "Боруссии" в конкретной ситуации означало не только навредить себе, но и подарить лишний козырь конкуренту.
 
Что касается личного контракта, то в Дортмунде тоже не собирались обижать Рондона. Его зарплата была бы ниже, чем в "Зените", но при этом "Боруссия" гарантировала футболисту впечатляющую бонусную программу. Если бы игрок выполнил все условия, то заработал бы сверх оклада еще 5 миллионов евро.
 
По данным, полученным от близких к сделке источников, "Зенит", перебив цифры Дортмунда, договорился с коллегами из Казани о рассрочке платежей на два с половиной года, а также разбил оклад латиноамериканца на неравные части. Размер выплат Рондону будет меняться в зависимости от сезона, увеличиваясь по мере "выслуги лет". В среднем, как утверждают наши источники, Рондон заработает примерно 3,25 – 3,3 миллиона евро в год, а бонусы во многом привязаны к итоговым результатам питерского клуба в Лиге чемпионов и премьер-лиге.
 
Зарплата венесуэльца существенно больше, чем в Казани, но это нормальная сумма для "Зенита". Большинство игроков команды получают сопоставимые деньги, старожилы и лидеры – больше. Взорвать атмосферу в коллективе, как это сделали в свое время Халк с Акселем Витселем, Рондон не должен ни в коем случае.
 
ИНВЕСТИЦИЯ ДЛЯ "ЗЕНИТА", ЗАРАБОТОК ДЛЯ "РУБИНА"
 
"Зенит" хочет пройти в Лиге как можно дальше и, соответственно, заработать в ней. А значит, Рондон – пусть и рискованная, крупная, но все-таки логичная инвестиция. Очевидно, что без усиления добиться успеха в 1/8 финала было бы тяжело. Да и в чемпионате идет напряженная борьба за титул и место в следующей Лиге. После расставания с Александром Бухаровым в распоряжении Лучано Спаллетти всего один "наконечник копья" – Александр Кержаков. Впрочем, о неоднозначной кадровой ситуации в "Зените" мы поговорим чуть ниже.
 
Класс Рондона очевиден – в "Рубине" он был незаменим, а когда осенью получил травму, то клуб стал нести серьезные очковые потери. Не исключено, именно они и подкосили Курбана Бердыева. В последние два трансферных окна в сферу внимания "Зенита" попадали многие форварды – черногорец Вучинич из "Ювентуса", испанец Родриго из "Бенфики", бразилец Леандру Дамиау из "Сантоса". Но в отличие от каждого из них Рондон уже адаптировался в России и настроен к нашей стране дружелюбно. В отличие, кстати, от большинства строптивых "латиносов".
 
Наконец, Рондон молод и перспективен не только как голеадор на долгий срок, но и как игрок, представляющий потенциальный интерес для европейских клубов. Не исключено, однажды его удастся выгодно продать. Как доказывает пример с "Боруссией", на форварда есть устойчивый спрос, как и на Халка с Витселем.
 
ВЕЛЛИТОН И ДЗЮБА – КАК ЗАМЕНА РОНДОНА
 
"Рубин" же следует поздравить с выгодной в финансовом плане сделкой. Летом 2012-го казанский клуб приобрел Рондона у "Малаги" за 8 миллионов евро, выплатив все единым траншем. Тогда именно эта опция решила исход сделки в пользу российского клуба. Выходит, игрок подорожал более чем в два раза.
 
А вот с точки зрения футбола "Рубин", безусловно, потерял. Александра Прудникова и Руслана Мухаметшина трудно назвать адекватной заменой Рондону. На поиски нового нападающего для Лиги Европы остается пара дней. С РФПЛ попроще – трансферное окно будет открыто еще месяц. Наверное, в нынешней ситуации Казань, если что, пожертвует еврокубками. В эпоху перемен ей не до международных побед.
 
По информации "СЭ", на ближайшие полгода заменить Рондона может 27-летний бразилец Веллитон. Футболист, дважды побеждавший в споре снайперов нашей лиги, связан действующим контрактом со "Спартаком", но красно-белым не нужен. За год он сменил три команды, побывав в "Гремиу", "Куритибе" и "Сан-Паулу". В январе-2014 Веллитон не явился в Москву к назначенному сроку и был оштрафован "Спартаком" за опоздание. Красно-белые хотят снять нагрузку с платежной ведомости. А в идеале – продать. Но в Казань Веллитон если и поедет, то на условиях краткосрочной аренды с правом последующего выкупа.
 
"Спартак" и "Рубин" пока не договорились о сумме отступных, которые придется выплатить, если в Казани предстоящим летом возникнет желание приобрести Веллитона. По нашим данным, интерес к бразильцу есть также у "Краснодара", где за креатив в атаке отвечают его земляки – Жоаузинью, Вандерсон, Ари. Однако в клубе Сергея Галицкого эту информацию вчера опровергли.
 
Другим вариантом остается второй спартаковский изгой Артем Дзюба. Но переход вероятен только летом, а пока "Ростов" отпускать игрока не хочет. Кроме того, отпугивает ценник: говорят, "Спартак" запрашивает за Дзюбиньо деньги, сопоставимые с Рондоном!
 
Также "Рубин" ведет переговоры по трем футболистам из Англии. Это футболисты крепкого уровня – нападающие и опорник. "Рубину" нужно компенсировать потерю не только Рондона, но и Биберса Натхо. При этом серьезный новичок у казанцев пока один: экс-защитник "Локомотива" Тарас Бурлак вчера прилетел на сбор.
 
ЧТО БУДЕТ С КЕРЖАКОВЫМ?
 
В "Зените" кадровая ситуация более щекотливая. С точки зрения клубных интересов вопросов нет: покупка Рондона сулит исключительно плюсы. Но в ближайшие месяцы мы будем смотреть на все события в чемпионате через призму сборной. А Фабио Капелло вряд ли порадовал переход Рондона в "Зенит".
 
Венесуэлец – прямой конкурент нашего Кержакова. Оба способны действовать только на острие. Тандемы ударных форвардов в современном футболе не в моде. Очевидно, что два медведя будут отнимать друг у друга игровое время.
 
А ведь Кержаков и в первой части сезона играл гораздо меньше, чем хотел и мог, при том что претендентов на его место было немного. Бухаров чаще угрожал стюардессам в Пулково, чем защитникам чужих команд. Халк вместе с партнерами мучился, когда Спаллетти заставлял его играть чистого нападающего, а не на фланге. Тем не менее Кержаков провел от звонка до звонка только 8 матчей в РФПЛ и Лиге чемпионов. Заметно недобрал минут, матчей, голов… Чем был явно недоволен.
 
Кержаков привык считаться в общем-то единственной звездой в нападении своих команд. Свои лучшие результаты он демонстрировал, когда в "Зените" и в "Динамо" был примой. Зато в "Севилье", столкнувшись с конкуренцией, затосковал. Если Рондон, в отличие от Бухарова, начнет мигом оправдывать многомиллионные авансы, Кержакова ждут непростые времена.
 
Констатируем: межсезонье складывается для нашей национальной команды безрадостно. Клубы скандалят с Капелло из-за календаря. В контрольных матчах практически не играют Акинфеев и Широков. Кержакову предстоит сражаться не только с обороной "Боруссии", но и в какой-то мере с Рондоном. Но не стоит грустить. Мы же Россия. Чем больше трудностей, тем мы сильнее, не так ли?
 
Спорт-Экспресс

Теги новостей: