05.02.2014, 20:44

Сегодня! Объединенный Суперкубок. Шахтер - ЦСКА. Анонс, прогноз, телетрансляция

Петр Владимиров | Все новости автора

 Для того, чтобы оформить себе победу в Объединенном Суперкубке, в сегодняшнем матче «Шахтеру» необходимо не проиграть в основное время матча против московского ЦСКА. Напомним, что формат турнира устроен таким образом, что в случае равенства очков в зачет идет разница забитых и пропущенных мячей, а не личные встречи.
Таким образом, единственной командой, которая еще может догнать и перегнать «горняков», является «Зенит». Но для этого подопечным Лучано Спалетти необходимо обыгрывать «Металлист» с разницей в два мяча и надеяться на минимальное поражение «Шахтера».<

 
Но вряд ли кто-то сомневается, что команда Мирчи Луческу упустит из своих рук первый титул 2014-го года в матче с командой, которая еще не отличалась забитыми голами в Объединенном Суперкубке. Так, «армейцы» после сухой ничьей с «Металлистом» также всухую проиграли своему главному сопернику по чемпионату, «Зениту» (0:2), и на данный момент уже не претендуют на место выше второго.
 
«Шахтер» же пока идет по чемпионскому графику. Уверенная по игре победа над «Зенитом» и по счету - над «Металлистом» еще раз подтвердили, что на сегодня подопечные Мирчи Луческу вышли фактически на оптимальный уровень своей игры. А это не может не радовать в преддверии старта матчей плей-офф Лиги Европы, где уже через две с половиной недели «горнякам» предстоит сразиться с чешской «Викторией», которая, впрочем, не так давно обыгрывала московских «армейцев» в розыгрыше Лиги чемпионов.
 
Первый свой поединок с ЦСКА «горняки» провели в январе 2008 года в рамках розыгрыша Кубка Первого канала. И тогда благодаря хет-трику Брандао одержали уверенную победу 3:1 над своим конкурентом. Спустя год команды встретились уже в розыгрыше Кубка УЕФА, в том самом, в котором «Шахтер» праздновал викторию. В Москве благодаря реализованному пенальти Вагнером Лавом «армейцы» добыли минимальную победу, а уже в Донецке «горняки» взяли реванш - 2:0 (Фернандиньо и Луис Адриано).
 
В 2012 году команды пересекались в Анталье в товарищеском поединке, который завершился боевой ничьей 2:2, а в составе команды Луческу голами отличались Алекс Тейшейра и Дентиньо, который не так давно вернулся в «Шахтер» из «Бешикташа». Наконец, последнее слово было все же за украинским клубом, добившимся уверенной победы в январе 2013-года в Испании на очередном учебно-тренировочном сборе. Два безответных гола от Мхитаряна и Луиса Адриано помогли добыть победу не только в матче, но и в турнире Copa del Sol.
 
Sport.ua
05 февраля, среда
«Шахтер» – ЦСКА Москва
Петах-Тиква. Стадион «ХаМашава». 21.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол» 2
 
Арбитр: Эли Хакмон (Израиль)
Прогноз Sport.ua – 2:1
Послесловие от Час Пик: только что закончился матч, Металлист обыграл Зенит 2:1, и теперь при любом исходе данной встречи Шахтер - победитель турнира.