13.02.2014, 06:42

Сочи-2014: яркие моменты пятого дня Олимпиады

Петр Владимиров | Все новости автора

Двойной триумф горнолыжниц, ночной допинг-контроль, падения Плющенко и русские блины "Даже палец мог решить судьбу первого места", — сказала после гонки в скоростном спуске словенка Тина Мазе. Вчера на высшую ступень пьедестала в Сочи поднялись сразу две горнолыжницы. В этом виде спорта на Олимпийских играх подобное произошло впервые.
Ранее делили только "серебро" и "бронзу". Швейцарка Доминик Гизин финишировала с результатом 1 минута 41,57 секунды, позже такое же время показала и Тина Мазе, которая таким образом принесла Словении первую в истории золотую награду на ОИ (с чем ее поздравил президент страны). "Так даже интересней, ведь это необычно" — сказала словенка. Кстати, призерки являются хорошими подругами.<

А для того, чтобы на высшей ступени пьедестала стало еще теснее, швейцарке Ларе Гут не хватило всего десятой секунды, у нее "бронза". Американка Джулия Манкусо, ранее взявшая бронзовую награду в суперкомбинации, на этот раз осталась без медалей, а потому фотографируется пока только с "бронзой" — позволила примерить награду одному из кубанских казаков, обеспечивающих безопасность в Сочи. "Он был довольно дружелюбен", — отметила Манкусо.
 
А вот у австрийской горнолыжницы Элизабет Гергль повода для радости нет. Она финишировала 16-й, и, по мнению НОК Австрии, виноваты в этом допинг-офицеры, которые накануне соревнований заглянули к Гергль, чтобы взять анализ, в 22:25. "Поздний анализ, в ночь перед гонкой — это никуда не годится", — говорится в заявлении австрийцев, которые отправили жалобу в МОК.
Не до улыбок и представительнице Монако Александре Колетти. Она травмировалась, и прямо с горнолыжной трассы в больницу ее забрали на вертолете.
Благодаря двоеборцу Эрику Френцелю, который принес Германии пятое "золото", немцы вчера возглавили общий медальный зачет. А норвежец Магнус Крог, ставший в лыжном двоеборье бронзовым призером, может хвастаться не только этим, но и своей прической, которая, по его мнению, принесла ему удачу: "Перед Олимпиадой я постригся и выкрасил волосы в цвета национального флага Норвегии".
foto05_02
Победу среди двоек у саночников праздновали тоже немцы. А вот румынский экипаж, который в ходе тренировки опрокинулся на трассе и повредил сани, к финальным заездам не допустили: "После получения атлетами нового снаряжения организаторы Игр обнаружили во время очередного заезда неуверенность в поведении спортсменов. Поэтому принято решение исключить их из списка финалистов во избежание трагических инцидентов".
Напомним, в 2008-м в Ванкувере на саночной трассе погиб грузин Нодар Кумариташвили.
Евгений Плющенко вчера готовился к одиночным выступлениям и много падал. Об этом в своем "Твиттере" рассказал чемпион Ванкувера Эван Лайсачек: "У Плющенко сложная тренировка. Четверной выглядит отлично, а вот с тройным акселем у него проблемы. Никогда не видел, чтоб он так много падал".
А 15-летней чемпионке Юлии Липницкой тем временем присвоили звание заслуженного мастера спорта.
Немного о еде. Олимпийская чемпионка Турина в конькобежном спорте Ольга Журова рассказала, что именно пользуется популярностью у олимпийцев. Оказывается, это русские блины с творогом и сырники. Канадские олимпийцы могут позволить себе выпить пива. Правда, для этого нужно поднести к расположенному в канадском доме пивному холодильнику, который выдает банки, свой паспорт!
passport
Олимпийцы и другие гости Сочи продолжают удивляться теплу, которое стоит в столице Игр. "Сейчас в 10 из 12 городов, принимавших летние Игры, холоднее, чем в Сочи", — подметил американский журналист. А бронзовая призерка в сноубординге, британка Дженни Джонс, пользуется случаем: в "Твиттер" выложила фото, на котором загорает вместе со своим коллегой по сборной.
Источник: Сегодня|Спорт
Автор: Антон Дударь

Теги новостей: