16.02.2014, 19:49

Сочи-2014: Нидерландские спортсменки выиграли все медали в конькобежном спорте и установили Олимпийский рекорд

Нидерландские спортсменки выиграли все медали в конькобежном спорте, а победительница Йорин Тер Морс установила Олимпийский рекорд.

В Сочи на олимпийском катке "Адлер-Арена" состоялся очередной голландский триумф. На дистанции 1500 метров все три призовых места заняли представительницы "страны тюльпанов".<

Чемпионский титул завоевала Йорин Тер Морс, которая опередила на две десятых секунды Ирен Вюст (уже ставшую ранее чемпионкой Олимпиады), и на пять десятых - Лотте Ван Бек. Голландка Тер Морс также установила новый олимпийский рекорд на этой дистанции, проехав 1500 метров за 1:53.51.

Интересно, что четвертая ступень также досталась голландке - Маррит Ленстра не хватило всего 14 сотых секунды до пьедестала почета.

Стоит отметить, что всего в 8 видах конькобежный программ представители Голландии завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых наград.