16.02.2014, 21:40

Россия: дайте нам Канаду! Сочи-2014. Хоккей. Групповой турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

Воскресенье. Сочи. Россия – Словакия – 1:0 Б. Александр РАДУЛОВ реализовывает победный буллит в ворота Яна ЛАЦО. Фото REUTERS СОЧИ-2014. ГРУППОВОЙ ТУРНИР 3-й тур. Группа A Россия – Словакия - 1:0 Б Спецкор "СЭ" – о заключительном матче сборной России в групповом олимпийском турнире.
Андрей КУЗНЕЦОВ<

Через пару часов во дворце "Большой" скрестят клюшки канадцы с финнами. Это будет не только встреча-хит, но встреча, которая определит сетку олимпийского плей-офф.
Я очень хочу, чтобы нам уже в четвертьфинале "светила" как раз Канада.
С каждым следующим матчем мы узнаем о сочинском варианте сборной России что-то новое. После Словении поняли, насколько куражна и по-хорошему бесшабашна команда. Когда играет для народа. После США увидели, насколько выучена и духовита команда. Когда играет на результат с одним из фаворитов Белых Игр.
После сегодняшних унылых игровых 0:0 с удивлением обнаружили, что родной претендент на золото может быть безалаберным и безыскусным. Когда играет матч, который ему неинтересен.
Результат поединка со словаками был бы безобразием. Даже если б выцарапали победу в овертайме или концовке третьего периода. Откуда что взялось? Логика подсказывает две причины.
Первая – эмоциональная выхолощенность субботним поединком-триллером против американцев. Выиграй мы у Оши с сотоварищами злосчастную буллитную серию – не исключено, что преобразились бы по примеру весны 2012-го.
Когда сборная, уступая главным фаворитам ЧМ шведам 1:3, сумела превратить счет в 7:3 и благодаря этому подвигу сама превратилась в неудержимую чемпионскую красную машину. Увы, одолеть звездно-полосатых не вышло – и спад душевной активности был гарантирован. На воскресенье уж точно.
Вторая и главная причина сегодняшнего бенефиса со знаком "минус" – тоже в головах Овечкина и К°. Словакия в Сочи-2014 от американцев пропустила в три с половиной раза больше России, а также умудрилась проиграть аутсайдерам-словенцам. Представляете, какой дворовой, проходной командой виделась она русским звездам на фоне тех же янки? Заставить себя воспринимать ее всерьез хозяева Олимпиады так и не сумели.
Не вдохновили ни забитые под завязку трибуны, ни информация о присутствии на арене высших руководителей государства. Бился и умирал только Варламов – как раз потому, что был единственным мотивированным хоккеистом воскресного состава. Мотивированным заочной битвой против Бобровского за кубковый пост номер один.
 
Вытаскивать мертвые броски голкипер "Колорадо" еще мог. Забивать или отдавать голевые полевым партнерам – уже нет. А из равнодушия последних "выросли" и транжирство собственных моментов, и промахи мимо пустых ворот, и уйма пущенных коту под хвост минут большинства. Пусть результаты в группе в медальном смысле не значат ничего.
На носу четвертьфинал, в котором нам может достаться самый топовый соперник из всех возможных. А может – и не топовый. Игроки, тренерский штаб и вся переживающая за них Россия должны испытывать к последнему варианту страх более сильный, чем существует у черта в отношении ладана.
Потому что сегодняшняя беззубость – не диагноз. Но предостережение. О том, что нам не нужны никакие "вкусные" оппоненты. Никакие безымянные словаки-швейцарцы-латыши. Иначе есть риск снова выйти на лед с ощущением "одной левой", получить по лбу новыми граблями – и улететь от этого удара в пропасть позора, глубже которой российский хоккей еще не знал.
Лучше понадеемся, что хоккейные боги тоже любят гала-хоккей и попросим их "Дайте нам сразу же Канаду"! "Дайте еще раз Америку"! "Дайте команду, чей свитер способен пробудить нацеленного на кровь зверя даже в Радулове"!
Ремейка матча Россия – Словакия ни Сочи, ни страна никому не простят. Ремейк, будем откровенны, и не должен выйти на экраны. Но для этого сборная России в плей-офф обязана завестись по-настоящему.
Пока на Олимпиаде она умеет делать это только в одном случае. Когда видит на левой скамейке дворца "Большой" другого претендента на золото Белых Игр.
Спорт-Экспресс

Теги новостей: