20.02.2014, 14:01

Мастер-класс от ветерана. Биатлон. Смешанная эстафета. Сочи-2014

Петр Владимиров | Все новости автора

Оле-Эйнар Бьорндален стал рекордсменом, завоевав свою 13-ю олимпийскую медаль. Смешанная эстафета в Сочи, в отличие от последних предыдущих гонок, прошла при хороших погодных условиях, и флажок на стрельбище, показывающий силу и направление ветра, постоянно висел совершенно обмякшим.
При таких обстоятельствах участники могли и должны были продемонстрировать достаточно высокую точность стрельбы, перенеся интригу борьбы за награды исключительно на скоростные качества. Поначалу казалось, что такой расклад исключительно на руку признанным лидерам, и сенсаций не случится. Но без неожиданностей все же не обошлось…<

 
Как мы уже сообщали, женскую часть сборной Украины представляли резервистки Наталья Бурдыга и Мария Панфилова. С одной стороны, это как бы априори понижало шансы вмешаться в соперничество за место на пьедестале. Но с другой, эти девушки ранее не выступали, а потому были полны сил.
 
С учетом вышесказанного, призрачная надежда на успех оставалась. И Бурдыга на своем этапе ее только укрепила. Пройдя огневые рубежи с одним дополнительным патроном, она и ходом не пасла задних, передав эстафету пятой с отставанием от лидера всего-то на десять секунд. При этом далековато за спиной оставались представители Германии, России и Франции - потенциальных претендентов на медали.
 
Но второй начался с большой неприятности. Крутой и коварный вираж, где ранее биатлонистки «спотыкались» неоднократно, на этот раз дождался Панфилову. Оружие, к счастью, Мария сохранила в цельности, но секунд 15 потеряла. Далее было всего два дополнительных патрона - это хорошо. Однако на последнем круге скорость Панфиловой упала настолько, что Андрей Дериземля ушел на трассу седьмым и уже с минутным отставанием от лидера - чеха Ярослава Соукупа, чему поспособствовала Габриэла Соукалова, отыгравшая по ходу дистанции более 20 секунд у норвежки Тириль Экхофф.
 
Но ведь последняя запустила в борьбу самого «Великого норвежца», который горел желанием не только сравняться по количеству золотых наград с легендарным соотечественником-лыжником Бьорном Дэли, но и стать рекордсменом по общему числу медалей, завоеванных на Олимпиадах. Мечта была очень близка к реализации, и Оле-Эйнар Бьорндален предстал перед болельщиками в такой потрясающей форме, словно 10-12 лет назад. Реактивную, без преувеличения, скорость он продемонстрировал не только ходом, но и скорострельностью. Причем, безупречной! Видя, с какой легкостью норвежец преодолевает подъемы и как стремительно несется по равнине, невольно думалось: вот бы и наш Андрей Дериземля так же! Но, увы…
 
До второй стрельбы украинец шел вполне неплохо, и когда на «стойке» поочередно начали пулять по воронам немец Даниэль Бем, россиянин Евгений Гараничев и итальянец Доминик Виндиш, то у Дериземли появился шанс обойти их. Однако наш ветеран (в карьере Андрея это уже пятая Олимпиада!), в отличие от ветерана норвежского, похоронил шансы сборной Украины окончательно и бесповоротно. Тремя промахами кошмар не ограничился, пришлось бежать еще и круг штрафа. В итоге Дериземля передал эстафету Сергею Семенову восьмым, с почти полутораминутным отставанием от Виндиша, сохранившего третью позицию. А уж до Бьорндалена, отправившего Эмиля-Хегле Свендсена на заключительный этап с 40-секундным гандикапом перед чехом Ондреем Моравецом, было порядка 150 секунд…
 
С учетом отсутствия сенсаций на стрельбище, последний этап получился скучным. Свендсен и Моравец уверенно сохранили первую и вторую позиции, и Лукас Хофер сделал все для того, чтобы сборная Италии достаточно неожиданно завоевала бронзовые награды. Кстати, понимая бесперспективность борьбы за медаль, знаменитый француз Мартен Фуркад, после стрельбы стоя, полностью сбросил скорость и покатил к финишу в туристическом темпе. Значит, явно хотел сохранить силы перед мужской эстафетой, где французов ждет жесточайшая борьба с конкурентами. Правда, перед чертой Фуркад несколько ускорился не позволил опередить себя нашему Сергею Семенову, которому даже в свободном режиме не удалось избежать на стрельбище двух промахов.
 
Что ж, с моральным и функциональным состоянием наших мужчин все предельно ясно, как и то, что в эстафете ловить им совершенно нечего. А вот эстафета женская таит большую интригу. Ведь там на «золото» в равной степени могут претендовать сразу 3-4 команды, и среди них украинская. Пусть удача будет с вами, девчата!
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: